Главная » Экономика » Минфин подготовил тендерную документацию для передачи таможни на аутсорсинг

Минфин подготовил тендерную документацию для передачи таможни на аутсорсинг

Министерство финансов планирует до среды 3 февраля подать на рассмотрение Кабинета министров тендерную документацию для привлечения международных компаний для управления частью таможни на западной границе Украины. Об этом в ходе брифинга рассказала министр финансов Наталия Яресько.

«Это позволит привлечь международные компании с опытом прозрачной сервисной организации работы таможни до реформирования украинской таможни», — сказала она.

Министр напомнила, что правительство заключило договор льготного кредитования с правительством Польши на 100 млн евро, которые будут частично потрачены на повышение качества обслуживания на украинско-польской границе. «Мы ожидаем визита делегации из Польши, чтобы совместно проработать тендерную документацию и тендерный процесс касательно этого кредита», — рассказала Яресько.

Она также рассказала о том, что на данный момент ведутся переговоры с другими правительствами о предоставлении финансирования необходимого программного обеспечения, которое позволит минимизировать человеческий фактор в работе налоговой и таможенной служб.

В Украине уже вторую неделю работает техническая миссия Международного валютного фонда, которая пересматривает все таможенные процедуры и операции, после чего даст свои рекомендации об улучшении процедур.

Напомним, в сентябре 2015 года правительство Польши утвердило договор между правительством Польши и правительством Украины о выделении кредита в рамках оказания помощи. Согласно договору, Польша выделит Украине кредит в 100 млн евро на финансирование экспорта товаров и услуг из Польши в Украину, в том числе, на модернизацию транспортной приграничной инфраструктуры и строительство украинско-польских погранпереходов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.