Главная » Экономика » Индекс экономических свобод — 2016: Украина осталась на 162-м месте

Индекс экономических свобод — 2016: Украина осталась на 162-м месте

Украина осталась на 162-й позиции в «Индексе экономических свобод», который рассчитывается американским исследовательским институтом Heritage Foundation и изданием The Wall Street Journal. Об этом свидетельствуют данные рейтинга, опубликованные на сайте Heritage Foundation.

Среди европейских стран Украина занимает последнее, 44-е место. Наша страна разместилась в региональном рейтинге сразу после России и Беларуси.

Фонд включил Украину в группу стран с так называемой «подавленной экономикой». Эксперты отмечают, что в настоящий момент украинская экономика наименее свободна в Европе. За последние семь лет «в стране так и не установилось верховенство права, а отсутствие инвестиционной свободы наносит ущерб промышленности», говорится в отчете.

Россия ухудшила свои позиции на десять пунктов и находится на 153-м месте — ее экономика определена экспертами как «преимущественно несвободная».

Всего при составлении индекса учитывались показатели 178 государства. На первом месте рейтинга, как и в прошлом году, стал Гонконг с результатом 88,6 пункта. В первую тройку также вошли Сингапур и Новая Зеландия.

Швейцария, Австралия, Канада, Чили, Ирландия, Эстония и Великобритания оказались в десятке государств с наиболее свободными экономиками.

США заняли в рейтинге 11-е место, Германия — 17-е, Франция — 75-е, Китай — 144-е. Худшие результаты продемонстрировали Северная Корея (176-е), Венесуэла (177-е) и Куба (176-е).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.