Главная » Экономика » Минфин планирует изменить требования к уполномоченным экономическим операторам

Минфин планирует изменить требования к уполномоченным экономическим операторам

Минфин презентовал законопроект о внесении изменений в Таможенный кодекс в части уполномоченных экономических операторов.

По словам министра финансов Украины Наталии Яресько, принятие этого законопроекта поможет преодолеть коррупцию на таможне и ослабить административное давление на бизнес. Также она заверила, что документ определяет более четкие критерии и порядок получения статуса УЭО, с учетом последних изменений в законодательстве Евросоюза.

Как пояснила замминистра финансов Елена Макеева, будет два вида сертификата УЭО:

1. Сертификат надежности и безопасности — предназначен для транспортных предприятий и предприятий логистики, дает право на упрощенный режим пересечения границы.

2. Сертификат на упрощение таможенных процедур — предназначен для предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

При необходимости, предприятие может оформить оба сертификата.

При соответствии предприятия всем критериям? сертификаты будут предоставляться бесплатно и бессрочно на основе указа Государственной фискальной службы. Процедура его получения, как заверяет Макеева, соответствует директивам ЕС и занимает максимум 120 дней.

Статус УЭО позволит ускорить и упростить процесс пересечения границы, фактически это означает передачу части функций таможенников на совесть бизнеса.

При том, что сертификат должен предоставляться бессрочно, таможенные органы будут постоянно в автоматическом режиме проверять соответствие критериям. При нарушении ГФС будет давать время на устранение недостатков, в противном случае компания лишается статуса УЭО.

В Минфине отметили, что во всем Евросоюзе статус уполномоченного экономического оператора имеет 13643 компании, в США — 10832, в Китае — 3453. Глава ГФС Роман Насиров не взялся прогнозировать, сколько компаний получат такой статус в Украине.

Напомним, действующее законодательство позволяет проводить таможенное оформление по упрощенной процедуре. Упрощенная система растаможки IM 40 EA предполагает, что товары, которые пересекли украинскую границу, не едут на внутреннюю таможню для проверки, а сразу направляются на предприятие.

В 2015 году по такой упрощенной процедуре было оформлено 30 тыс. деклараций на общую сумму 21,2 млрд грн, что составило 9% от общей суммы всех импортных деклараций. В 2014 году по такой процедуре было оформлено 27 тыс. таможенных деклараций на сумму 12,2 млрд грн, или 7,4% от общего количества деклараций.

Упрощенный режим базируется на системе анализа рисков, которая в автоматическом режиме определяет наличие признаков фиктивности у предприятия-импортера.

Однако в январе 2016 года Наталия Яресько заявила, что из-за несовершенной системы оценки рисков некоторые таможенники допускают упрощенный импорт для предприятий, в отношении которых сработал профиль риска, и которые не имели на него право. Таким образом, недобропорядочный бизнес благодаря упрощенной системе уклоняется от уплаты налогов, занижая в документах цену и объем товара.

Принятие законопроекта оставит право на упрощенную растаможку лишь уполномоченным экономическим операторам.

Андрей Журжий, народный депутат, замглавы парламентского комитета по вопросам налоговой политики, уверен, что Рада поддержит законопроект, который должен быть внесен в течение двух месяцев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.