Главная » Новости » Путин считает лучшим ответом на антироссийские санкции свободу ведения бизнеса в стране

Путин считает лучшим ответом на антироссийские санкции свободу ведения бизнеса в стране

Свобода ведения бизнеса лучший ответ на внешние ограничения, заявил президент РФ Владимир Путин на съезде «Деловой России».

«Важно что у нас общее понимание национальных приоритетов и общий подход. Он заключается в том, чтобы предоставить бизнесу максимум свободы. И хотел бы еще раз повторить — это лучший ответ на любые внешние ограничения, безальтернативный путь к благосостоянию наших граждан», — сказал Путин.

Как отметил президент, обратная связь с бизнесом позволяет максимально оперативно принимать необходимые государственные решения. Он подчеркнул, что на федеральном и региональном уровнях управления появляются все больше людей, которые понимают проблемы бизнеса и работают с ними напрямую.

Путин напомнил, что пять лет назад на съезде «Деловой России» была запущена национальная предпринимательская инициатива, благодаря которой удалось снять многие административные, законодательные и управленческие подходы к проблемам бизнеса.

Органы власти, в том числе правоохранительным структуры, должны продолжать диалог с бизнесом, заявил президент РФ. «Просил бы органы власти и дальше расширять диалог и взаимодействие с предпринимательским сообществом, в том числе это касается конечно и правоохранительных органов», — сказал Путин. По его словам, в каждом регионе создаются проектные офисы. «Предлагаю на ближайшем заседании президиума Госсовета посмотреть, как строится взаимодействие региональных команд управленческих и бизнеса, какие дополнительные решения необходимы, чтобы обеспечить единое высокое качество деловой среды на всем пространстве страны», — отметил президент.

Стабилизация российской экономики

Ситуация в российской экономике стабилизировалась, но необходимо обеспечить ее выход на устойчивый рост, отметил Путин.

«Сейчас нам удалось стабилизировать экономику, но цель, разумеется, у нас шире и больше — выйти на устойчивые темпы роста», — сказал президент, подчеркнув, что «для этого нужно найти новые инструменты и усилить эффективность запускаемых мер поддержки».

В этой связи Путин предложил предметно обсудить вопросы механизмов содействия экспорту, повышения доступности кредитных ресурсов, выстраивания отношений частного бизнеса и госкомпаний.

Про несырьевые компании

Путин высказал уверенность, что несырьевые компании смогут занять лидирующие позиции в экономике будущего. «Убежден, что отечественные несырьевые компании смогут занять лидирующие позиции на рынках будущего, с которыми связывают новые технологические уклады», — сказал он.

В этой связи президент сообщил, что рассчитывает на успех созданного по инициативе «Деловой России» Агентства по технологическому развитию, а также отметил участие «Деловой России» в создании национальной технологической инициативы.

По его словам, компании, которые входят в эту общественную организацию, обеспечивают почти миллион рабочих мест в отраслях с высокой добавленной стоимостью и дают более сотни миллиардов рублей ежегодных налоговых поступлений в бюджеты разных уровней.

В то же время Путин отметил, что растут также экспортные амбиции отечественного бизнеса. «Предприятия «Деловой России» уже поставляют свою продукцию более чем в 120 стран мира, но, безусловно, это не предел, потенциал гораздо выше», — считает глава государства.

Подготовка Послания Федеральному Собранию

Путин будет использовать рекомендации бизнес-сообщества при подготовке Послания Федеральному Собранию 2016 года. 

«Особо подчеркну — сегодняшнюю встречу рассматриваю и как важный этап подготовки Послания президента Федеральному Собранию. Очень рассчитываю на ваши рекомендации и советы», — обратился Путин к представителям бизнес-сообщества. Ежегодное Послание парламенту оглашается главой государства в декабре.

Выступление Владимира Путина на съезде «Деловой России».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.