Главная » Новости » Володин отметил успех Фонда развития интернет-инициатив

Володин отметил успех Фонда развития интернет-инициатив

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечает успешный опыт работы Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и рассматривает его как экспертную площадку для работы парламентариев.

В пятницу ФРИИ отмечает пятилетие своей деятельности. Председатель Госдумы, глава комитета нижней палаты парламента по информационной политике Леонид Левин и генеральный директор ТАСС, глава совета фонда Сергей Михайлов посетили ФРИИ, где осмотрели офисы коворкинга, стартапов, конференц-зал.

«Сама идея фонда возникла в 2012 году, президент дал поручение реализовать этот проект. Фонд был создан в 2013 году и за короткое время ему удалось показать свою эффективность», — сказал Володин.

Спикер обратил внимание, что фонд участвовал в запуске «сотен стартапов, которые позволили талантливым ребятам реализоваться в сфере IT-технологий». «Задача ФРИИ — дать возможность школьникам, студентам, всем тем, кто работает в сфере IT-технологий, реализовать себя в этой сфере», — указал председатель Госдумы.

Председатель нижней палаты парламента также назвал ФРИИ «хорошей экспертной площадкой для парламентариев» и не исключил, что на ней могут проводиться заседания Совета при спикере Госдумы по законодательному обеспечению развития цифровой экономики.

Со своей стороны, руководитель ФРИИ Кирилл Варламов отметил, что через программы акселерации прошло свыше 12 тыс. проектов. «Мы выращиваем проекты, человек приходит на стадии идеи, еще не готовой к инвестициям, и мы ведем его 1,5 года до момента инвестиций», — пояснил он.

О фонде

Фонд развития интернет-инициатив — это российский фонд венчурных инвестиций, учрежденный в марте 2013 года Агентством стратегических инициатив. Фонд инвестирует в технологические компании на ранних этапах развития, а также оказывает стартапам консалтинговую и образовательную поддержку в рамках акселератора.

Занимая пост первого замглавы Администрации президента РФ, Володин по поручению главы государства курировал создание и реализацию этого проекта.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.