Главная » Экономика » Украина закрыла границы для российских грузовиков

Украина закрыла границы для российских грузовиков

Кабинет министров Украины 15 февраля 2106 года принял решение приостановить транзитные перемещения российских грузовых автомобилей по территории Украины, сообщается на правительственном веб-сайте в понедельник.

«Российская Федерация в нарушение правил и процедур Всемирной организации торговли и двустороннего межправительственного соглашения относительно автомобильных перевозок в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории России. До момента получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса Украина временно прекращает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России, территории Украины. Соответствующее протокольное решение было принято на правительственном совещании в понедельник утром, 15 февраля», — отмечается в сообщении.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что в связи с тем, что Российская Федерация в одностороннем порядке совершила нарушение правил и процедур ВТО и в одностороннем порядке остановила перемещение украинских грузовых автотранспортных средств по территории РФ, Министерство иностранных дел Украины безотлагательно направило ноту РФ с требованием объяснения таких незаконных действий.

«До момента получения объяснений и решения данного спора Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины», — заявил А. Яценюк.

Он добавил, что Украина требует от России безотлагательно выполнить требования ВТО, восстановить транзитное движение украинских автотранспортных средств.

Яценюк также подчеркнул, что украинская сторона проводит консультации со странами-членами Европейского Союза и обращается к странам-членам ЕС относительно выполнения Российской Федерацией базовых принципов Всемирной организации торговли.

Ранее сообщалось, что Сумская область стала десятым регионом в Украине, где украинские активисты проводят акцию по блокированию проезда грузовых автомобилей с российскими номерами.

Вместе с тем, Минтранс РФ в воскресенье сообщил, что на территории России движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных в Украине, приостановлено.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Тихая деприватизация — Россия вернула себе уже 800 млрд рублей

В России уже несколько лет идет процесс неофициальной реформы собственности, при котором активы, которые ранее были приобретены олигархами и компаниями сомнительными способами, возвращаются в государственную собственность.