Главная » Экономика » Рада поддержала законопроект о корпоративном управлении госпредприятиями

Рада поддержала законопроект о корпоративном управлении госпредприятиями

Верховная Рада приняла законопроект №3062 о корпоративном управлении в госкомпаниях. За него проголосовал 251 народный депутат.

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно управления объектами государственной собственности», в частности, предусматривает переход к эффективному управлению объектами государственной собственности и исключения коррупционной составляющей. Согласно документу, должностные лица государственных органов (руководители министерств) должны быть отстранены от управления государственными компаниями, но на госпредприятиях должно быть введено корпоративное управление в соответствии со стандартами ОЭСР.

Управление государственными предприятиями, а также хозяйственными обществами, где доля государства составляет 50% и более, будет осуществляться наблюдательным советом, в состав которой могут входить независимые члены. Кроме того, эти предприятия должны проходить обязательный аудит и обнародовать информацию о своей деятельности (финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.