Главная » Новости » Россия снимает запрет на ввоз фруктов и овощей из Египта с 1 октября

Россия снимает запрет на ввоз фруктов и овощей из Египта с 1 октября

Россия с 1 октября снимает запрет на ввоз фруктов и овощей из Египта, установленный с 22 сентября, за исключением картофеля.

Об этом ТАСС сообщили в Россельхознадзоре.

«С 1 октября», — сказали в ведомстве, отвечая на соответствующий вопрос.

Россельхознадзор с 22 сентября ввел временные ограничения на ввоз растительной продукции из Египта в связи с продолжающимися поставками небезопасной в фитосанитарном отношении подкарантинной продукции в нарушение международного и российского законодательства.

В 2016 г., по данным надзорного органа, было выявлено 47 случаев поставок из арабской республики в РФ растительной продукции, зараженной карантинными для России объектами. 

«Не ответная мера»

При этом вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович подчеркивал, что российский запрет — не ответная мера.

В то же время введение египетских ограничений сразу привело к отмене закупки 540 тыс. тонн пшеницы, так как в списке стран с выявленными признаками наличия грибка в зерне оказались, помимо России и Украины, Румыния, Аргентина, Франция и Австралия. В отношении России Каир пообещал, что продолжит импортировать пшеницу из РФ, за исключением тех районов, где выявлен грибок. 22 сентября Египет удачно провел тендер, вернувшись к мировым стандартам содержания спорыньи (не более 0,05%), и законтрактовал 240 тыс. т российской пшеницы

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.