Главная » Компании » Африка: континент, где можно без потерь пережить кризисные времена

Африка: континент, где можно без потерь пережить кризисные времена

Сейчас не существует универсального рецепта, как строить свою инвестиционную политику, чтобы без потерь пережить кризисные времена, равно как и сокровенного знания о «тихой гавани», поскольку для каждой компании это очень индивидуально. Однако при всем внешнем драматизме экономической реальности нельзя сказать, что инвестиционная деятельность остановилась полностью.

В ноябре и декабре 2008 года крупные игроки по-прежнему закрывали сделки, продолжался поиск новых целей для клиентов. Безусловно, в целом ситуация на рынке слияний и поглощений качественно изменилась: налицо тенденция перехода от «широкого захвата» последних лет, когда компании были готовы на диверсификацию и часто приобретали непрофильные активы, к их существенно большей селективности и сфокусированности на своей основной сфере деятельности.

На наш взгляд, в ближайшее время не стоит ожидать крупных сделок стоимостью 1–2 млрд долларов, и уж тем более 10–20 млрд, то есть Megadeals, характерных для последних двух-трех лет. В то же время мы предвидим существенное увеличение количества сделок на рынке. Связано это с тем, что на продажу начало выставляться значительное количество интересных активов, владельцы которых не обладают достаточными финансовыми и управленческими ресурсами для их дальнейшего развития, причем некоторые из них уже находятся в предбанкротном состоянии. С ноября 2008 года на рынке идет «рождественская распродажа». Для примера могу сказать: пару недель назад была закрыта сделка по компании, капитализация которой до кризиса составляла 0,8–1 млрд долларов. Новый владелец заплатил за нее 50 млн долларов. Даже несмотря на наличие долговой нагрузки, сделка представляется весьма привлекательной и дает представление о размере дисконта.

Что касается инвестиций в страны Африки, то ЮАР и другие государства юга континента кризис затронул сравнительно недавно. Кроме того, южноафриканская банковская система традиционно является относительно замкнутой по отношению к внешнему миру. Она жестко регулируется с точки зрения валютного контроля. Мы не говорим однозначно, что каждому инвестору выгодны вложения на африканском континенте или в Китае, Индии, других азиатских странах, где мы также работаем. Это очень специфические инвестиции, и поэтому наши рекомендации не универсальны, а всегда индивидуальны. Прежде всего эти инвестиции интересны компаниям, которые чувствуют себя достаточно уверенно в том или ином сегменте рынка, готовы принимать высокие риски, в том числе и политические. Наиболее дальновидные из них при этом прекрасно понимают, что ситуация «рождественской распродажи» не будет длиться вечно. Именно поэтому большинство крупных компаний продолжает активный поиск в упомянутых регионах.

Качество активов, появляющихся на рынке, должно подвергаться тщательному первичному анализу. Одно дело, когда у компании фундаментально хорошие, перспективные активы, но она попала в сложную ситуацию, допустим из-за недоступности кредитного финансирования на рынке или нежелания инвестора продолжать с ней работу. Совсем иная ситуация складывается, если изначально актив был не очень качественным, как с точки зрения геологии, так и его экономических показателей, и мог оправдывать затраты на свое развитие лишь в условиях высоких цен на сырьевом рынке. Эти случаи жестко дифференцируются, чтобы не предложить клиенту активы, внешне привлекательные, но в конечном итоге способные лишь увеличить его головную боль.

Если говорить о доходности, то все зависит от конкретных проектов: средних цифр нет. Но если мы «отмотаем пленку» на три-четыре года назад, то, например, компании, занимающиеся разработкой месторождений железной руды, за три года повысили свою капитализацию примерно в восемь-десять раз. Сейчас в отрасли спад, и доходность довольно скромная. Фактически это означает, что «окно возможностей» открыто и есть смысл подготовиться к следующему этапу цикла.

Каждый раз, когда мы говорим об инвестициях в Африку, следует понимать, что на этом континенте более 50 стран, и каждой из них своя экономическая, финансовая, политическая ситуация. ЮАР — экономически наиболее развитое государство с устоявшейся юридической системой и невысокими рисками. А с ней граничит Зимбабве, где инфляция превышает 2 000 000% в год и экономика уже не в кризисе, а в состоянии катастрофы. Именно поэтому некорректно говорить о «средней» доходности проектов на африканском континенте в целом.

В отдельных отраслевых нишах африканских стран есть значительные нереализованные возможности, которые существовали и до финансового кризиса. К ним относятся как новые проекты, находящиеся на стадии первичной геологоразведки участка, так и более продвинутые — выходящие на стадию добычи. Более того, в Африке есть целые страны, до сих пор представляющие собой белые пятна с точки зрения разработки ресурсной базы. Например, в Демократической Республике Конго сосредоточены крупнейшие в мире запасы медной руды и редкоземельных металлов, многие из которых еще не прошли первичную геологоразведку и оценку. При этом компании, уже работающие там, демонстрируют значительные доказанные запасы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...