Главная » Экономика » Кабмин утвердил требования к кассовым аппаратам для купли-продажи валюты

Кабмин утвердил требования к кассовым аппаратам для купли-продажи валюты

Кабинет министров утвердил требования для регистраторов расчетных операций (РРО, кассовые аппараты), которые фиксируют операции купли-продажи валюты и операций приема и перевода наличных денег через платежные терминалы.

Об этом говорится в постановлении правительства №149 от 2 марта.

В пояснительной записке к документу указано, что он принят в соответствии с требованиями закона «О применении регистратора расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», которые предусматривают обязательное использование РРО при операциях: покупки-продажи валюты, если такие операции выполняются не в кассах уполномоченных банков; коммерческих агентов банков и небанковских финучреждений по приему наличных для дальнейшего их перевода через терминалы кроме тех, которые дают возможность только получать деньги.

Правительство полагает, что принятие данного постановления повысит эффективность контроля за операциями купли-продажи валюты и наличными расчетами через платежные терминалы, обеспечит нормативно-правовое регулирование применения РРО в этих сферах, создаст единые основания для разработки и внедрения новых современных моделей РРО, включения их в Государственный реестр электронных контрольно-кассовых аппаратов и компьютерных систем, а также для доработки существующих моделей РРО.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.