Главная » Новости » Кудрин: технология блокчейн может снять с госслужащих бюрократические функции

Кудрин: технология блокчейн может снять с госслужащих бюрократические функции

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) и Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что современные технологии, в частности блокчейн (технология распределенных реестров — ред.), могут полностью снять с государственных служащих рутинные бюрократические функции и позволят раскрыть человеческий потенциал.

Об этом Кудрин заявил, выступая в рамках Общероссийского гражданского форума.

«Я думаю, что новая техника заменит много, я думаю, в том числе в государственных организациях заменит многие функции. Сейчас вот эта технология блокчейн, она по сути с учетом новых возможностей интернета может полностью заменить всю бюрократию государственную, все эти важные вопросы, которые требуют фиксирования разных контрактов и договоренностей. Мне кажется, что эти рутинные функции у нас заберут технологии, а мы должны думать о том, что мы можем сделать для максимального раскрытия потенциала человека», — сказал он.

Глава ЦСР подчеркнул, что именно раскрытие потенциала социального капитала станет драйвером будущего.

«Я думаю, что мы должны идти к новому обществу с новой ролью государства как инициатора, как созидателя и творческого звена. Ближайшие лет 20 максимально эффективным будет то общество, которое сумеет мобилизовать новые возможности, предоставленные человеческой индивидуальностью, человеческими способностями. От более типовой индустриальной эпохи мы переходим к обществу экономики знаний», — заключил он.

Статус предпринимателей

Кудрин призвал повысить общественный статус предпринимателей.

«Это одна из важнейших задач — чтобы у нас среди этого (предпринимательского) сообщества были герои, чтобы они были уважаемыми в обществе. Это изменение определенной традиции, нашего отношения», — сказал Кудрин, отвечая на реплику о том, что современный кинематограф изображает российских бизнесменов с отрицательной стороны.

«Понятно, откуда у нас это взялось: десятилетиями воспитывалось такое отношение в советское время. Понятно, что мы сегодня переживаем преодоление этого негативного статуса. Но без этого не изменится та действительность, о которой я говорю», — продолжил он.

Кудрин добавил, что сегодня образование как сфера жизни играет все большую роль, и отметил среди важнейших качеств современного бизнес-сообщества его участие в образовательных программах и создание новой среды в обществе.

«Вообще-то в мире Стэнфорд, Гарвард — это все создания предпринимательского сообщества. Крупные, богатые люди вложили средства. У нас нет еще университета, имеющего имя крупного предпринимателя. Думаю, в ближайшее время это произойдет», — сказал он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.