Главная » Экономика » Задержка в сотрудничестве с Украиной не приведет к остановке программы — МВФ

Задержка в сотрудничестве с Украиной не приведет к остановке программы — МВФ

Международный валютный фонд исключает возможность остановки сотрудничества с Украиной в связи с возникшей задержкой с завершением второго пересмотра программы EFF, сообщил заместитель пресс-секретаря департамента внешних отношений МВФ Уильям Мюррей.

«Программа фонда имеет срок реализации, каких-либо других дедлайнов у нее нет», — сказал он во время брифинга в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне.

В то же время Мюррей напомнил о необходимости прояснения ситуации вокруг правительства Украины и парламентской коалиции для завершения второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF.

Как сообщалось, открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом 12,348 млрд SDR (около $17 млрд) первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы, выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году — еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на $5 млрд и второй — на $1,7 млрд.

Официальный представитель МВФ Джерри Райс 3 марта заявил, что Фонд ожидает прояснения ситуации вокруг правительства Украины и устойчивости парламентской коалиции для завершения второго пересмотра программы EFF и выделения третьего транша.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Украина разместила внешние облигации на $725 млн для покрытия потребностей в валюте

Министерство финансов Украины разместил облигации внешнего государственного займа на $725 млн для покрытия текущей потребности ...