Главная » Компании » В Донецке прекращает работу метзавод, но не металлургия

В Донецке прекращает работу метзавод, но не металлургия


visitdonbass.info

Сегодня прекращают работу два последних работающих цеха Донецкого металлургического завода. Об этом сообщил сайт «ОстроВ», со ссылкой на информацию своего корреспондента в Донецке. «Сегодня последний день работы завода. Последние два цеха, которые несколько дней в неделю еще работали, закрываются. Некоторым рабочим предлагают перевестись на Енакиевский металлургический завод (собственник Ринат Ахметов) «с сохранением украинского соцпакета» , — отметил источник сайта на заводе.

При этом в новости акцентируется это предприятие, которому своим существованием обязан Донецк. Как удалось выяснить Delo.UA, речь может идти об одном из юридических лиц группы компаний «Донецксталь» — ПАО «Донецкий металлургический завод». Однако оно и так практически не функционирует.

С ним на одной промышленной площадке работает металлургический филиал ЧАО «Донецксталь» — металлургический завод», где в настоящее время и сосредоточена практически вся основная хозяйственная и коммерческая деятельность металлургического направления группы. Два юридических лица были созданы в процессе приватизации некогда единого завода еще в конце 1990-х — начале 2000-х годов.

«»Донецксталь» точно не останавливается. Прокатные станы на ПАО «Донецкий МЗ» были остановлены еще в 2013 и 2014 годах. По нашим данным никаких существенных изменений на обоих предприятиях не планировалось. Возможно, речь идет о каких-то технических действиях», — объяснил Delo.UA президент объединения предприятий «Металлургпром» Александр Каленков.

Главным активом ПАО «Донецкий металлургический завод» в последние годы был прокатный цех. Однако еще в 2012 году возникли первые сложности с полуфабрикатами. Слябы производились в мартеновском цехе ЧАО «Донецксталь-МЗ», который был остановлен весной 2012 года в рамках модернизации сталеплавильного передела. Основным поставщиком квадратной заготовки традиционно было ЧАО «Донецкий электрометаллургический завод» (ДЭМЗ, ранее ЧАО Мини-металлургический завод ИСТИЛ (Украина)). Это предприятие расположено на той же самой металлургической площадке в Донецке, но имеет других собственников. Из-за организационных и технологических проблем ДЭМЗ простаивает с начала 2014 года.

Так что на сегодняшний день единственное работающее подразделение — доменный цех ЧАО «Донецксталь-МЗ», в котором производится товарный чугун. Из-а отсутствия сталеплавильного передела это сырье невозможно в Донецке переработать в готовый металлопрокат. Поэтому его экспортируют.

По данным агентства Metal Bulletin, «Донецксталь» продолжает производить и экспортировать чугун. На прошлой неделе его представители предлагали продукцию по $203-205 за тонну на условиях FOB Одесса. Однако не получили подтверждения цены от потенциальных потребителей и временно сняли свои предложения в ожидании роста стоимости чугуна.

Согласно информации «Интерфакс-Украина» в 2015 году «Донецксталь» выплавила 558 тыс. т чугуна. За два месяца 2016 года произведено 97 тыс. т продукции, что на 36% больше аналогичного периода 2015 года. Однако следует отметить, что в феврале прошлого года предприятие простаивало из-за активных боевых действий в Донецкой области. Так что среднемесячный показатель сейчас составляет около 50% от максимальных возможностей доменного цеха, в составе которого имеется две доменные печи.

Кроме того, сегодня стало известно, что предприятие рассматривает возможность ввода в эксплуатацию второй доменной печи. По данным «Интерфакс-Украина» сейчас среднесуточная выплавка чугуна составляет 1,8 тыс. тонн. «В настоящее время рассматривается возможность пуска ДП-1, которая была выведена в ремонт еще в сентябре прошлого года», — констатировал источник на предприятии. Но запуск зависит от обеспечения агрегата сырьем.

Фактически старейшее предприятие Донецка продолжает работать и производить продукцию. Вероятнее всего, информация о масштабном сокращении, которая появилась в ноябре 2015 года также касалась ПАО «Донецкий МЗ». Тогда говорилось о сокращении 4 тыс. из 5,8 тыс. работников. Однако, согласно официальной отчетности в 2014 году в ПАО числилось 627 человек. В то же время на ЧАО «Донецксталь-МЗ», которое имеет два филиала («Металлургический комплекс» в Донецке (о котором говорилось выше) и «Обогатительная фабрика «Свято-Варваринская»» в Красноармейском районе Донецкой области) трудилось почти 9 тыс. человек. В годовом отчете за 2014 год сообщалось, что в Донецке работало 6320 человек, на обогатительной фабрике — 604 чел. Еще 1754 человек числилось в центральном аппарате компании.

Также в составе группы «Донецксталь» работают шахтоуправление «Покровское», Макеевский и Ясиновский коксохимические заводы. Собственником активов является российский бизнесмен Виктор Нусенкис.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...