Главная » Экономика » Киев отверг обвинения Москвы в незаконной торговле оружием

Киев отверг обвинения Москвы в незаконной торговле оружием

МИД Украины отверг обвинения России в незаконных поставках оружия Грузии. Как говорится в заявлении ведомства, «осуществляется спланированная кампания, направленная на формирование восприятия Украины как государства, которое не придерживается международных правил и режимов в отрасли военно-технического сотрудничества».

«Понимая неизбежность ответственности за свои действия в Грузии, российские официальные лица пытаются переложить ответственность на третью сторону», — подчеркнули в МИДе, добавив, что это циничная и бесперспективная политика.

Украинский МИД также обвинил Россию в незаконных поставках оружия Южной Осетии и Абхазии. «Всем известно, что военный арсенал (этих республик) имеет именно российское происхождение. Не российские ли военные инструкторы готовили круглосуточно сепаратистские военные образования как в Южной Осетии, так и в Абхазии? » — сказано в документе.

Кроме того, в материале отмечается, что "целенаправленное вооружение Российской Федерацией нелегитимных сепаратистских образований на территории Грузии стало не только нарушением международных норм, но и одной из главных причин „размораживания“ грузино-осетинского конфликта и его перехода в стадию активных боевых действий.

Заявление украинского МИДа появилось после обнародования результатов расследования, проведенного специальной комиссией парламента Украины по фактам поставок вооружений Тбилиси. Согласно выводам спецкомиссии, во время продажи украинского оружия в Грузию нарушалось законодательство. В частности, вырученные средства не попали, как положено, ни в госбюджет, ни в Министерство обороны. При этом было подчеркнуто, что Украина имела право продавать оружие.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.