Главная » Новости » Путин утвердил поправки в законы, направленные на обеспечение ядерной безопасности

Путин утвердил поправки в законы, направленные на обеспечение ядерной безопасности

Президент России Владимир Путин подписал в среду закон, вносящий поправки в ряд федеральных законов, направленных на обеспечение безопасности в области использования атомной энергии. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон принят Госдумой 18 марта, одобрен Советом Федерации 23 марта 2016 года.

Закон принят в целях реализации «Основ государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2025 года».

Документом, в частности, вводится определение понятий «ядерного топлива» и «отработанного ядерного топлива», которые соответствуют положениям Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами.

Также законом расширяется компетенция органов госуправления использованием атомной энергии за счет включения в перечень их полномочий права выбора головных научных организаций, головных конструкторских организаций и головных проектных организаций, а также права утверждения положений о головной научной организации, головной конструкторской организации и головной проектной организации. Кроме того, в законе уточняется сфера действия федеральных законов, регулирующих деятельность госкорпорации по атомной энергии «Росатом».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Собянин рассказал о мерах поддержки москвичей в рамках пенсионной реформы

Предусмотренные в настоящее время в Москве меры социальной поддержки для пенсионеров в связи с предстоящим ...