Главная » Новости » Glencore ожидает завершения сделки по приобретению акций «Роснефти» до середины декабря

Glencore ожидает завершения сделки по приобретению акций «Роснефти» до середины декабря

Glencore ожидает завершения сделки по приобретению акций «Роснефти» до середины декабря. Об этом говорится в сообщении для прессы, поступившем в представительство ТАСС англо-швейцарской трейдинговой компании.

«Как только сделка будет заключена, она будет иметь силу при последующем завершении всех имеющих отношение к делу финансовых, гарантийных и других соглашений и, как ожидается, будет закрыта в середине декабря», — отмечается в коммюнике.

«Glencore подтверждает, что он находится в заключительной стадии переговоров, касающихся операции, включающую приобретение в рамках консорциума с Катарским суверенным фондом 19,5% доли владения в размещенном долевом капитале «Роснефти» за €10,2 млрд», — говорится в сообщении.

Glencore раскрыла параметры сделки

При этом компания отметила, что за долю в «Роснефти» она заплатит в том числе собственными акциями на €300 млн, а остальная сумма будет покрыта «за счет Катарского суверенного фонда и банковского финансирования без права обратного требования».

По информации Glencore, штаб-квартира которой находится в швейцарском городе Бар (кантон Цуг), а головной офис по вопросам нефти и газа в Лондоне, другие существенные условия сделки включают в себя «предоставление определенных гарантий, риски от которых будут полностью покрыты соответствующими финансовыми институтами». При этом по итогам сделки «Роснефти» будет принадлежать 0,54% в виде непрямого долевого участия в уставном капитале Glencore.

Фактор санкций

Компания также указывает, что сделка представляет «дополнительные возможности через стратегическое партнерство для будущего сотрудничества, включая инфраструктуру, логистику и глобальную торговлю».

Введенные США и ЕС финансовые и технологические санкции в отношении «Роснефти» формально не запрещают американским и европейским компаниям приобретать акции «Роснефти». Тем не менее, многие игроки из Соединенных Штатов и Евросоюза опасались вкладываться в акции российской компании, оценивая свои риски как слишком высокие.

Как было объявлено о сделке

7 декабря глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил о сделке по продаже 19,5% акций «Роснефти» консорциуму, созданному Катарским суверенным фондом и Glencore. Сечин назвал эту договоренность стратегической.

Он также отметил, что участники консорциума имеют в нем равные доли. 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.