Главная » Экономика » Провал бюджета должен потянуть за собой отставку Кабмина — нардеп

Провал бюджета должен потянуть за собой отставку Кабмина — нардеп


Госбюджет на 2017 год является проверкой для правительства — в случае провала бюджетного процесса последствием должна стать отставка Кабинета министров, считает руководитель депутатский группы в Верховной Раде «Видродження» Виталий Хомутынник.

В понедельник, 19 сентября, текст проекта государственного бюджета Украины на 2017 год был опубликован на сайте ВР.

«Бюджет на 2017 год — это тест для правительства. И провал бюджета будет означать провал деятельности как финансово-экономического блока правительства, так, возможно, и правительства в целом, что должно потянуть за собой его отставку», — сказал нардеп на заседании согласительного совета, передает пресс-служба «Видродження».

По словам Хомутынника, даже предварительный анализ свидетельствует о том, что доходная база проекта госбюджета на 2017 год рассчитана на завышенных макропоказателях. «За счет чего? За счет того, что планируется повышение ВВП на 3%. Мы понимаем, что предыдущее правительство делало такие же фокусы, когда в бюджет закладывались завышенные макроэкономические показатели. В результате сегодня государство теряет больше 10 млрд грн только из-за просчетов в макроэкономических показателях, и еще 17 млрд грн — за полный провал приватизации. Это приведет к тому, что в этом году бюджет недополучит около 25-30 млрд грн доходов», — пояснил он.

Ранее лидер ВОЛ «Батькивщина», экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что проект бюджета-2017 «разрушителен» для Украины.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.