Главная » Экономика » Гройсман создаст рабочую группу по подготовке предложений по рынку земли

Гройсман создаст рабочую группу по подготовке предложений по рынку земли


Премьер Украины Владимир Гройсман заявил, что планирует создать рабочую группу, которая в течение 2-3 месяцев должна наработать предложения по созданию рынка сельскохозяйственных земель в стране.

Верховная Рада Украины 6 октября продлила мораторий на продажу сельскохозяйственных земель до 1 января 2018 года. При этом Гройсман ранее заявил, что мораторий на продажу сельскохозяйственных земель в Украине можно будет снять только после широкого общественного обсуждения модели рынка земель в Украине.

«Я планирую привлечь депутатов парламента, правительство, экспертов, представителей владельцев (земли), мы создадим рабочую группу. За 2-3 месяца сможем выработать предложения, которыми могут быть варианты, что мы должны с этим вопросом делать, где у нас есть консенсус, где его нет», — сказал Гройсман в интервью УНИАН.

Он добавил, что правительство взяло на себя обязательства создать рынок земли в Украине еще в 2008-2009 годах, однако это обещание так и не было выполнено.

Он добавил, что власть должна создать прозрачные правила игры на рынке земли, с которыми в том числе должны согласиться и собственники земель, чтобы это не привело к тому, что все земельные ресурсы в Украине будут скуплены десятью семьями.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что политики точно знают, что мораторий на сельхозземли можно не продолжать, он все равно будет действовать, мы же понимаем, что рынка земли в Украине нет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.