Главная » Новости » СМИ: Глава ВЭБа представит 24 марта предложения по выводу банка из кризиса

СМИ: Глава ВЭБа представит 24 марта предложения по выводу банка из кризиса

Глава Внешэкономбанка Сергей Горьков на заседании наблюдательного совета банка 24 марта должен представить основные предложения по выводу госкорпорации из кризисной ситуации, пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники.

Практически одновременно — в конце марта — начале апреля — в ВЭБе пройдет плановая проверка Счетной палаты за период с 2013 по 2016 год, то есть еще при старом руководстве ВЭБа. В пресс-службе ВЭБа факт проверки подтвердили, воздержавшись от дальнейших комментариев.

Издание отмечает, ссылаясь на близкие к ВЭБу источники, что Горьков начал оценку топ-менеджмента ВЭБа. Основная ее цель — выделить среди 400 менеджеров около 50 человек, которые станут основой новой команды госкорпорации, а также потенциальных кандидатов на выбывание. Методика оценки отличается от традиционно используемых крупными банками: основной упор сделан не на отдельные компетенции, а на общую готовность сотрудников к изменениям и преодолению препятствий, что актуально для ВЭБа, оказавшегося в сложной ситуации.

«Оценку уже прошли около 80 топ-менеджеров, всего она охватит около 400 сотрудников до уровня начальников отделов и их замов из 2 тыс. сотрудников ВЭБа, — сказал собеседник газеты. — Основная цель — выявить тех, кто готов к изменениям, обладает мотивацией к развитию и готов к преодолению препятствий».

Задача нового руководства ВЭБа — выбрать из действующих сотрудников тех, кто станет «костяком обновленной команды» и будет менять ВЭБ — это около 50 человек, поэтому программа получила название «Лидеры перемен», говорит собеседник, знакомый с ситуацией в ВЭБе. По его словам, 12 советников, в том числе из Сбербанка, которых привел в ВЭБ Горьков, недостаточно для решения масштабных задач, стоящих перед ВЭБом.

Планируется, что оценка сотрудников завершится в течение следующей недели. По информации газеты, программа оценки разработана совместно с компанией «Эпокси Консалтинг», занимающейся кадровым консалтингом. В компании подтвердили участие в разработке программы оценки персонала ВЭБа, отказавшись от дальнейших комментариев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.