Главная » Экономика » Мрачные перспективы. Охрименко о том, как выплатить $6 млрд долга в 2017 году

Мрачные перспективы. Охрименко о том, как выплатить $6 млрд долга в 2017 году

РИА Новости Украина — радиостанция «Голос Столицы»

До трети расходов государственного бюджета в 2017 году пойдет на выплату долгов. Об этом сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, только Международному валютному фонду нужно будет вернуть порядка двух миллиардов долларов. В этом году Украина была освобождена от уплаты долга МВФ.

Ситуацию с внешним и внутренним долгом нашей страны в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировал экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

При том, что Украине нужно будет вернуть 6 миллиардов долларов, не изменится ли курс доллара?

— Все зависит, во-первых, от Кабмина и от Нацбанка. Если правильно провести политику, то, в принципе, это не проблема, потому что это не сразу отдавать, плюс ко всему опять же на следующий год надеются, что у нас будет приток прямых зарубежных инвестиций 4 миллиарда долларов, ожидается приток портфельных инвестиций — 2 миллиарда долларов, плюс ожидается, что население дополнительно принесет в банк депозиты хотя бы на 5 миллиардов долларов. Плюс деньги гастарбайтеров. В идеальном варианте, есть такой прогноз, что в следующем году где-то 7-8 миллиардов долларов Украина получит в виде денег от гастарбайтеров. То есть, понимаете, если все нормально — это одно. Но если не будет ни прямых инвестиций, ни портфельных, ни гастарбайтеров — вот тогда будет кризис. Если нормально все запустить, я думаю, эти 6 миллиардов — даже никто не заметит, что мы их погасили. Действительно, может произойти и так, что на курс не повлияет. Но, если будет такой бардак, как мы сейчас наблюдаем, то действительно может быть все, что угодно, и курс может лететь в неизвестном направлении.

Перспектива дефолта нам не грозит?

— Дефолт у нас уже есть. Мы не погасили еврооблигации, которые принадлежат правительству. И на сегодняшний момент на сайте международных инвестиционных компаний среди стран, допустивших дефолт, написано: Аргентина и Украина. С точки зрения международных инвесторов, Украина уже допустила дефолт. То, что у нас говорят — нет, мы так не считаем, — вы можете не считать, но международные инвесторы считают так.

Какова дальнейшая история 3 миллиардов долларов — долга перед Россией? Официально, если Украина является страной дефолта, эти деньги возвращать не придется?

— Дефолт — это не значит, что деньги возвращать не придется. Судятся. Я так понимаю, что на каком-то этапе заключат какое-то подковерное соглашение. На сегодняшний момент, я так понимаю, и Украина, и Россия уже давно как бы договорились, как реструктуризировать этот долг, да, мы не можем сейчас погасить 3 миллиарда, но можно реструктуризировать, тем более, это устроит всех. Но амбиции и украинской, и российской стороны так зашкаливают, что ни одна из сторон не хочет официально это оформить, по этой причине они сейчас разыгрывают комедию с судами, с заявлениями, с демаршем, на каком-то этапе тихонько подпишут, каждый будет говорить, что я выиграл, тот — проиграл, как дети малые.

Что происходит с внутренним долгом страны? Как он погашается и погашается ли вообще?

— Внутренний долг немножко проще, это ж гривна. На сегодняшний момент внутренний долг довольно-таки громадный, но так случилось, что большая часть этих долгов находится на балансе Нацбанка. Все понимают, что погасить уже невозможно, — там уже 480 миллиардов гривен. Все понимают, что это никто погашать не будет, по этой причине еще в том году говорили — давайте проведем некое списание. В принципе, это можно. Что такое внутренний долг? Это, как правило, государственные облигации, которые выпускает Минфин, которые в свое время выкупил НБУ. Теоретически можно действительно их списать, но там, конечно, сразу возникнут проблемы с показателями, которыми хвастается Кабмин, плюс МВФ — против, если вы спишите большие суммы, тогда возникнет вопрос, а вообще, что это за долг, если вы можете его списывать и так дальше. По этой причине его просто подвесили, вот он существует, он громадный, причем до конца года он еще вырастет миллиардов на 200 или 160. Долг у нас скоро будет триллион, не удивляйтесь. Но вот он висит, все надеются на некое чудо, что может что-то произойдет. Но это гривна, по этой причине это немножко народ не мучает. 

Напомним, эксперт по вопросам экономики Владислав Зимовец сказал в эфире радиостанции Голос Столицы, что темпы развития украинской экономики ниже, чем проценты, которые государство вынуждено выплачивать по кредитам.

Ранее исполнительный директор международного Фонда Блейзера Олег Устенко в эфире ГС заявил, что 600 миллионов долларов, которые Украина рассчитывает получить от ЕС, пойдут на перекрытие дефицита государственного бюджета.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Тихая деприватизация — Россия вернула себе уже 800 млрд рублей

В России уже несколько лет идет процесс неофициальной реформы собственности, при котором активы, которые ранее были приобретены олигархами и компаниями сомнительными способами, возвращаются в государственную собственность.