Главная » Экономика » Белоруссия обменяет безопасность воздушных границ России на кредит

Белоруссия обменяет безопасность воздушных границ России на кредит

Россия должна предоставить Минску дешевые кредиты и другие льготы, если она хочет гарантий безопасности своих воздушных границ, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Кроме того, Лукашенко потребовал от Москвы снять ограничения на поставки белорусской продукции на российский рынок. В ответ Минск обещает сотрудничать с российской стороной в области противовоздушной обороны (ПВО), передает Reuters со ссылкой на белорусские СМИ.

«Если вы где-то имеете льготы, то за них надо чем-то платить, например, прикрывать системой ПВО ту территорию, откуда получаете дешевый газ» — пояснил свое решение белорусский лидер. Иначе, по его словам, надо переходить на мировые цены.

«Сможем мы это выдержать? Пока нет, и поэтому надо идти на уступки» — заметил Лукашенко.

«Дайте нам кредит, одолжите нам, чтобы мы с сегодняшнего дня платили вам за энергоресурсы, металл российскими рублями» — заявил Лукашенко. По словам белорусского президента, если экономика Белоруссии рухнет, то для России это будет несоизмеримо большая потеря, чем 2 млрд долл. выделяемые на поддержку.

Россия в прошлом году согласилась дать Белоруссии $2 миллиарда на закупку у нее же газа и уже перечислила половину.

Напомним, в интервью Euronews, президент Белоруссии заявил, что газопроводы «Северный» и «Южный поток» не смогут заменить поток энергоресурсов, который идет в Европу через Белоруссию – это 30% природного газа и примерно 80% нефти. Он отметил, что по «Северному потоку» Европа получит дополнительно 30 млрд кубометров газа, но одновременно потребление газа в Европе растет.

Он добавил, что «Северный поток» – это убыточный проект. «Но это уже дело России», – сказал он. По его словам, надо было достроить идущий через Белоруссию газопровод «Ямал-Европа»: «Одну нитку проложили, надо было проложить рядом вторую, тем более, вся инфраструктура для этого была создана».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.