Главная » Экономика » РФ предлагает ОПЕК торговать российскийской нефтью

РФ предлагает ОПЕК торговать российскийской нефтью

Россия предлагает ОПЕК организовать новые торговые площадки и запустить торговлю российскими сортами нефти. Об этом, находясь в Вене в преддверии саммита ОПЕК, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин.

И.Сечин подчеркнул, что на мировом рынке «рост товарных запасов нефти продолжается», передает радиостанция «Маяк».

Вице-премьер также призвал обратить внимание на вопрос налоговых и инвестиционных нагрузок, которые «в этой непростой экономической ситуации» оказывают существенное влияние на нефтедобывающие компании.

Напомним, Россия не является членом ОПЕК, в состав которой входят 13 стран, однако ведет официальный диалог с организацией. В последние месяцы сотрудничество усилилось, поскольку и Россия, и страны картеля заинтересованы в стабильных ценах на нефть.

12 декабря 2008г. президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что не исключено вступление России в ОПЕК или в другие организации поставщиков углеводородов, если они будут созданы.

Ранее И.Сечин заявлял, что, согласно указанию Д.Медведева, Россия в конце 2009г. намерена провести конференцию в Москве с участием ОПЕК для обсуждения ценообразования. Планируется, что будут приглашены не только страны ОПЕК, но и другие страны-производители черного золота".

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.