Главная » Новости » Медведев обсудит с членами кабмина план мер по развитию экономики в 2016 году

Медведев обсудит с членами кабмина план мер по развитию экономики в 2016 году

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет совещание по социально- экономическим вопросам. Как сообщает пресс-служба кабмина, участники встречи рассмотрят проект плана действий, направленных на обеспечение стабильного социально экономического развития России в 2016 году.

Планируется, что с докладом выступит министр экономического развития Алексей Улюкаев. В совещании примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Сергей Приходько, Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Дмитрий Козак, Александр Хлопонин, помощник президента Андрей Белоусов, а также федеральные министры и председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.

План поддержки экономики

Минэкономразвития ранее внесло в правительство проект доработанного плана поддержки экономики на 2016 год. В отличие от плана правительства на 2015 год план поддержки экономики текущего года состоит не из финансовых вливаний в банки и предприятия, а из мер по стимулированию экономического роста на длительную перспективу.

В частности, в план правительства войдут меры по поддержке малого и среднего бизнеса, доля которого в ВВП должна вырасти в два раза до 2030 года. Большинство мер не предусматривает дополнительных бюджетных расходов. Необходимость создания плана была вызвана спадом в экономике из-за резкого падения цен на нефть.

Сведенный министерством план содержит 152 меры, которые разделены на два блока. Первая часть — неотложные меры — предусматривает возможность оперативного реагирования на изменяющуюся ситуацию в отдельных секторах экономики, таких как автомобилестроение, железнодорожное машиностроение, легкая промышленность.

Эти действия могут потребовать в общем 827,7 млрд рублей, в том числе 207,4 млрд рублей из антикризисного фонда, еще 446,87 млрд рублей уже предусмотрены в федеральном бюджете, 39,8 млрд рублей — средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Источники для остальных 133,65 млрд рублей будут определены правительством в ходе исполнения бюджета в 2016 году.

Реализация предложений из второго, более объемного (97 мер), блока не требует оперативного финансирования, эти решения направлены на формирование благоприятных условий для инвестиций, поддержку отраслей экономики, сокращение издержек в экономике, развитие малого и среднего предпринимательства, социальную поддержку граждан и развитие социальных институтов, сбалансированное региональной развитие.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.