Главная » Экономика » Лондон отказался от «Челленджера»

Лондон отказался от «Челленджера»

3 мая. Великобритания прекращает выпуск отечественных танков Challenger. Как сообщает ВВС, компания BAe Systems, выпускавшая технику, объявила о закрытии производственных мощностей в городе Нькасл, а также заводов по изготовлению брони в Телфорде и других городах страны.

Причиной называется отстутсвие перспективных государственных заказов. В связи с этим решением работу могут потерять свыше 500 человек.

В последний раз танки BAe Systems использовались во время военной операции в Ираке, в 2003 году. Как сообщают «Вести», в ближайшее время министерство обороны может начать закупать более легкие боевые машины, возможно, у них будут немецкие орудия и шведские шасси.

Ранее министр обороны Великобритании Джон Хаттон объявил о необходимости «пересмотреть баланс инвестиций в новые технологии, вооружения и людские резервы», чтобы армия могла отвечать изменившимся требованиям. Он, напоминает The Mail, сообщил о планах укрепить силы специального назначения и увеличить их численность, однако ничего не сказал об использовании танков в будущем.

Между тем военные эксперты отмечают, что в современных войнах необходимость в использовании тяжелых танков постепенно сходит на нет, передает Lenta.Ru.

На вооружении британской армии стоят 250 танков Challenger 2. В 2003 году 14 машин этого типа разгромили колонну иракских Т-55 советского производства. На минувшей неделе начался вывод последнего британского танкового подразделения из Ирака.

Первые британские танки – «Большой Вили» и «Маленький Вили» — были построены в 1915 году и стали первыми в мире образцами подобной техники. Вскоре собственные танки соорудила Германия, и первые битвы машин произошли во Франции, на полях Первой мировой войны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...