Главная » Финансы » Фундаментальных причин для падения гривни нет — Нацбанк

Фундаментальных причин для падения гривни нет — Нацбанк

В Национальном банке заявили, что фундаментальных причин для обесценивания гривни сейчас нет.

Компании главных экспортных отраслей — горнодобывающего комплекса и агропромышленного комплекса — обеспечивают «достаточно высокий уровень» предложения иностранной валюты. При этом растет спрос на иностранную валюту из-за сезонных факторов. Так поясняют в Нацбанке падение гривни.

«Сказывается сезонное увеличение спроса со стороны импортеров энергоресурсов, которым нужна валюта, чтобы рассчитываться за газ и нефтепродукты для раннего старта сбора урожая. Также растет спрос со стороны импортеров потребительских товаров и услуг — электроника, пищевые продукты, туризм», — пояснили в Нацбанке.

При этом в НБУ отметили, что спрос на импортные товары потребления вырос из-за роста доходов населения.

Регулятор заявляет, что будет и дальше активно присутствовать на межбанке и намерен сглаживать «чрезмерные» колебания курса гривни.

С 30 июля Нацбанк продал на межбанке $526,6 млн. В регуляторе отметили, что готовы к дальнейшим вливаниям, чтобы не допускать резких скачков курса.

За последнюю неделю Нацбанк продал свыше $200 млн.

Напомним, с июля курс гривни к доллару постепенно снижается.

В Нацбанке заявляли, что среди причин девальвации — активное перечисление компаниями дивидендов за границу и выход нерезидентами с ОВГЗ. Так, с начала июля для перевода дивидендов выкупили почти $300 млн. За этот же период нерезиденты продали облигации на 1,3 млрд грн.

Также речь идет о значительных объемах возврата НДС в конце июля, что значительно уменьшает объем свободной продажи валюты, а также об увеличении спроса на наличную валюту, в частности со стороны теневого аграрного сектора в связи с началом сезона.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.