Главная » Финансы » НБУ набросилось на фрилансеров и будет блокировать их банковские карты за «сомнительный заработок»

НБУ набросилось на фрилансеров и будет блокировать их банковские карты за «сомнительный заработок»

it-ua
Национальный банк Украины усложнил жизнь клиентам коммерческих банков, поскольку теперь финучреждения на законных основаниях могут заблокировать платежные карты своих клиентов, волюнтаристски подозревая их в получении доходов сомнительного происхождения.

Об этом сообщает принадлежащая Ринату Ахметову киевская газета «Сегодня».

Такие действия банки объясняют тем, что с июня 2015 года НБУ требует от них ежегодно проверять данные клиентов (постановление №417 «Об утверждении положения об осуществлении банками финансового мониторинга»). При неявке проверяемых граждан банк имеет право заблокировать счет и снять блокировку только после личного общения с его владельцем.

В НБУ объяснили, что активный мониторинг связан с тем, что в последние месяцы стали активно использоваться схемы по обналичиванию денег через физических лиц. Например, сотрудники фирмы массово получают материальную помощь в 20-30 тыс. грн или благотворительный фонд неожиданно начинает помогать сотням людей, перечисляя им по 3-5 тыс. грн. Чтобы прекратить эту деятельность, регулятор потребовал от банков провести идентификацию клиентов.

Первыми под подозрение попали фрилансеры, а не те, кто имеет постоянное место работы.

«Также банк может неожиданно заблокировать карту клиента, если увидит, что списание денег происходит за границей, особенно при снятии крупных сумм (от $100-200). Во избежание проблем, стоит перед поездкой предупредить по телефону менеджера банка об этом и согласовать с ним лимит расходов.», — говорится в публикации.

Финансовый аналитик Игорь Шевченко говорит, что в связи с тем, что банковская система сейчас терпит убытки, поскольку не работает основной источник доходов — кредитование, банки не только станут еще тщательнее проверять клиентов, но и сократят качество обслуживания и, вероятно, начнут повышать тарифы за свои услуги.

«Например, повысится стоимость инкассации налички (сейчас 0,15% от суммы), снять без комиссии кеш в банках-партнерах можно будет только один-два раза в месяц, последующие снятия платны и так далее», — отметил он.

Такие нововведения вызвали целый шквал негативныз откликов украинцев в соцсетях.

«Уго-га! В чем ведь главный прикол муйдана и всех его последующих отрыжек? А в том, что в первую очередь он испортил жизнь псевдо-интилихентному хипстеру-фрилансеру, потому как у разного рода деклассированного элемента житуха и так была г…но. Это просто праздник какой-то», — комментирует харьковчанин Dennis Sched.

«Ахахаха!!! знайте свое место, рабы», — пишет на своей страничке в соцсети журналист киевского издания «Деловая столица» Volodymyr Zolotorov.

«Все таки близок тот час, когда начнут у банкоматов контролеров ставить», — резюмирует пользователь Илья Евсюков.

«Жуть какая, а биткойн будут блокировать за сомнительный заработок?», — спрашивает пользователь Алексей Терещук.

Другие пользователи соцсетей обратили внимание на то, что такие драконовские меры вытекают из обязательств Украины перед ЕС в рамках т.н. «евроассоциации».

«Дык по требованию евроассоциации они должны открыть доступ к открытию счетов в ЕС для физлиц без лицензии. Так что с украинской банковской системой можно прощаться», — уточняет пользователь Georgii Piskunov.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.