Главная » Новости » Что нужно знать об ипотечной электронной закладной

Что нужно знать об ипотечной электронной закладной

Электронные закладные по ипотеке начали действовать в России с 1 июля 2018 года.

?
Как ее заполнять?

Электронную закладную залогодатель и должник могут заполнить, вписав необходимую информацию в специальную форму на портале Госуслуг или сайте Росреестра.

Бумага должна содержать:

  •  сведения о залогодателе и о должнике по обеспеченному ипотекой обязательству;
  •  название кредитного договора, дату и место его заключения;
  •  сумму обязательства и срок ее уплаты;
  • название и описание имущества, на которое был взят ипотечный кредит;
  • подтвержденную заключением оценщика денежную оценку ипотечного жилья.

Документ стороны должны подписать квалифицированной электронной подписью. Затем он будет заверен подписью госрегистратора и храниться в системе депозитарного учета. 

?
В чем преимущество электронной закладной перед бумажной?

Возможность оформления электронной закладной позволяет ускорить регистрацию залога при жилищном кредитовании без дополнительных действий со стороны клиента. Банк сам направит документ в Росреестр. Сторонам ипотечной сделки больше не нужно обращаться лично в МФЦ, чтобы сначала сдать документы на госрегистрацию, а затем получить их.

Также использование электронной закладной сократит время регистрации права собственности для расплатившихся по кредиту ипотечников. Ведь чтобы зарегистрировать права на недвижимость в Росреестре, им приходилось запрашивать бумажную закладную в банке и некоторое время ждать ее получения. Электронная закладная хранится в электронном депозитарии, а госрегистратор может самостоятельно внести запись о выполнении обязательств по договору ипотеки.

Также электронную закладную легко учитывать в базе данных и невозможно потерять, поскольку она хранится в виде электронной записи в депозитарии банка. Вероятность ошибки при заполнении электронной закладной сведена к минимуму: при заполнении стандартной формы система просто не пропустит неверные данные.

?
Каковы дальнейшие перспективы?

Введение электронной закладной, по замыслу кабинета министров, должно создать условия для перехода на полностью электронный документооборот при покупке жилья в ипотеку.

Кроме того, переход от бумажного к электронному документообороту позволит сократить расходы банков — от выдачи займа до его обслуживания. Это будет способствовать дальнейшему снижению ставок по ипотечным кредитам.

В конце 2017 года глава Сбербанка Герман Греф заявил о планах через три-четыре года выдавать онлайн до 80% ипотечных кредитов.

Мария Селиванова

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.