Главная » Новости » Меркель заявила, что самым решительным образом осуждает протесты в Гамбурге

Меркель заявила, что самым решительным образом осуждает протесты в Гамбурге

Канцлер Германии Ангела Меркель осуждает беспорядки в Гамбурге, где в субботу завершился саммит G20. Об этом она заявила на пресс-конференции по итогам работы G20.

«Я самым решительным образом осуждаю насилие», — сказала канцлер. «Тот, кто предпринимает подобные действия, действует против нашего демократического порядка», — указала Меркель.

Глава правительства пообещала помощь людям, пострадавшим во время протестов. Она сообщила, что уже обсудила с министром финансов Вольфгангом Шойбле этот вопрос. «Мы изучим, как вместе с ганзейским городом Гамбург можем помочь жертвам насилия в вопросе преодолении ущерба», — сказала Меркель.

По ее словам, полицейская операция в Гамбурге «была тщательно спланирована». «Слепое насилие неприемлемо», — подчеркнула канцлер.

Теневой банковский рынок

Меркель также заявила, что страны G20 намерены усилить борьбу с теневым банковским рынком.

«Особенно важно, чтобы мы с частью теневого банковского рынка усилили систематическую работу,» — сказала она, отметив при этом, что за последнее десятилетие в целом удалось стабилизировать мировую финансовую систему.

Об отношениях Путина и Трампа

Меркель выразила надежду, что встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа создаст основу для их дальнейших прочных отношений. Канцлер отметила, что сохранение хороших и искренних контактов между Россией и Соединенными Штатами идет на пользу всем сторонам.

«Мы рады, что разговор длился долго, я надеюсь, что из этого могут вырасти прочные отношения», — сказала она. «Я всегда придерживаюсь мнения, что нужно говорит друг с другом, а не друг о друге», — добавила Меркель.

По ее словам, «есть проблемы, которые Россия и Соединенные Штаты могут решить только сообща, будь то вопросы, связанные с Сирией, разоружением или тема КНДР, которая также обсуждалась». «Что касается КНДР, то тут потребуются, без сомнения, все игроки — Китай, Япония, Южная Корея, — заметила она. — Но во благо всех сторон — сохранение хороших и искренних контактов между Россией и США».

Парижское соглашение

Канцлер ФРГ сказала, что не верит в возвращение США к Парижскому соглашению по климату. «Этот оптимизм я не разделяю», — сказала она, отвечая на вопрос о том, согласна ли она с высказываниями премьер-министра Великобритании Терезы Мэй после переговоров с Дональдом Трампом.

По словам официального представителя британского премьера, которого цитирует агентство Press Association, во время проведенной ранее в субботу встречи с Трампом эта тема не обсуждалась. Однако во время саммита Мэй «сказала лично ему [Трампу], что надеется, что США заново присоединятся к соглашению».

Разногласия между США и другими странами G20 по вопросу климата нашли отражение в коммюнике, принятом по итогам саммита в Гамбурге. Так, лидеры всех стран «двадцатки», за исключением США, отметили, что принимают к сведению решение Вашингтона выйти из Парижского соглашения, однако сами констатировали, что оно пересмотру не подлежит.

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам конференции в Париже, 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. В настоящий момент договор ратифицировали 26 стран. 1 июня американский президент Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату. Трамп считает, что оно перераспределяет американские богатства в пользу других стран, а следование его положениям могло бы обернуться для Соединенных Штатов потерей 2,7 млн рабочих мест к 2025 году.

О курдских регионах Ирака

По словам Меркель, Германия выступает против независимости курдских регионов Ирака, они должны оставаться частью страны. «Я выступаю за то, чтобы курдские регионы оставались частью Ирака, — сказала она. — Это условие для той поддержки, которую мы оказываем [курдам]».

В начале июня глава Иракского Курдистана Масуд Барзани объявил о намерении провести референдум о независимости региона 25 сентября. В Багдаде в ответ заявили, что любые решения, касающиеся дальнейшей судьбы Ирака, должны быть согласованы всеми сторонами. Ранее иракский премьер-министр Хейдар аль-Абади неоднократно говорил о преждевременности такого шага на фоне нестабильной ситуации в стране и угрозы со стороны террористических группировок.

О нормандском формате

Ангела Меркель также заявила, что на встрече с президентами России и Франции обсуждала будущее нормандского формата, работающего над урегулированием ситуации на Украине. Она при этом не уточнила, шла ли речь о его изменении.

«Мы с Эмманюэлем Макроном смогли сегодня утром с Владимиром Путиным поговорить о будущем нормандского формата», — сказала глава германского кабмина.

По словам Меркель, страны нормандского формата договорились о телефонном разговоре, но дата пока не определена. «Мы договорились согласовать дату телефонного переговоров в нормандском формате, мы остаемся в рамках формата» — сказала она, отметив, что стороны «во время переговоров не приукрашивали ситуацию».

Меркель также заявила, что на встрече с главами России и Франции обсуждался вопрос будущего нормандского формата, при этом канцлер не уточнила шла ли речь о его изменении.

Накануне после переговоров Путина с Трампом глава МИД РФ Сергей Лавров сообщал журналистам, что на встрече двух лидеров не обсуждалось изменение состава «нормандской четверки». При этом Москва и Вашингтона условились о создании двустороннего канала взаимодействия по Украине.

Так называемый нормандский формат переговоров по Украине («нормандская четверка») существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта на востоке Украины. В феврале 2015 года Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко провели 17-часовые переговоры в Минске, в результате которых были принят комплекс мер по выполнению минских соглашений — основа для мирного урегулирования в Донбассе.

Тем не менее в СМИ постоянно появляются сообщения о возможности расширения нормандского формата за счет подключения к процессу мирного урегулирования на востоке Украины других стран, в первую очередь США.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.