Главная » Новости » «Газпром» называет решение Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом» промежуточным

«Газпром» называет решение Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом» промежуточным

Решение Стокгольмского арбитража по разбирательству между ПАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» является промежуточной стадией, говорится в сообщении «Газпрома».

«Сегодня получено отдельное (промежуточное) решение Стокгольмского арбитража по разбирательству между ПАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» в рамках контракта купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, что является промежуточной стадией арбитражного процесса. Стокгольмский арбитраж может вынести окончательное решение не ранее конца июня», — говорится в сообщении.

Как сообщил в ходе телефонной конференции заместитель начальника юридического департамента «Газпрома» Сергей Кузнец, компания изучает промежуточное решение Стокгольмского арбитража, оно не содержит конкретных цифр и посвящено решению принципиальных юридических вопросов.

Как сообщили корр. ТАСС в пресс-службе «Нафтогаза» со ссылкой на решение арбитража, Стокгольмский арбитраж отменил требование «бери или плати» «Газпрома» по контракту о поставке газа на Украину.

Как уточнила в этой связи замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, решением суда также «полностью отменен запрет на реэкспорт газа», а также «пересмотрена формула цены на газ с 2014 года», то есть будет привязана к котировкам на европейских газовых хабах.

Суть спора

В январе 2017 г. «Газпром» направил «Нафтогазу» счет на оплату газа, не выбранного украинской компанией во втором — четвертом кварталах 2016 года по условию «бери или плати» на сумму $5,319 млрд. Украинская сторона заявила, что не будет его оплачивать до вынесения решения суда в Стокгольме. С ноября 2015 года Украина не импортировала газ по действующему контракту с «Газпромом».

В апреле «Газпром» уточнил сумму требований к «Нафтогазу Украины», увеличив ее до $37 млрд с $31,759 млрд. Данная сумма «включает требования по оплате задолженности за поставленный в мае — июне 2014 года газ, оплату по обязательству «бери или плати» за 2012-2016 годы, а также пени за просрочку оплаты газа.

«Газпром» в 2014 году обратился в арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с НАК «Нафтогаз Украины» неоплаченной задолженности за природный газ и процентов за указанную задолженность. В свою очередь «Нафтогаз» обратился в арбитраж с требованиями о ретроактивном изменении цены на природный газ, возмещении всех переплат, осуществленных с 20 мая 2011 года в размере не менее $6 млрд, и отмене положения контракта, запрещающего реализацию поставляемого по нему природного газа за пределами Украины. Иски были объединены.

Позднее «Нафтогаз» подал второй иск, потребовав обязать «Газпром» выплатить компенсацию за снижение объемов транзита в размере $3,2 млрд и еще $3 млрд за низкую транзитную ставку. «Газпром» в свою очередь направил в Стокгольмский арбитраж уточненные требования к «Нафтогазу» — после добавления оплаты за невыбранные в третьем квартале 2015 года объемы общая сумма требований выросла до $31,759 млрд. Сумма исковых претензий «Нафтогаза Украины» к «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже составила $26,6 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.