Главная » Новости » ФРС США повысила базовую процентную ставку до 1,25-1,5%

ФРС США повысила базовую процентную ставку до 1,25-1,5%

ТАСС, 13 декабря. Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б. п.), до 1,25-1,5%. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении финансового регулятора по итогам заседания его руководства.

«Информация, полученная со времени ноябрьского заседания комитета ФРС по открытому рынку (руководящий орган ФРС — прим. ТАСС), показывает, что рынок труда продолжает укрепляться, а экономическая активность нарастает устойчивыми темпами в этом году», — указывается в итоговом заявлении. Ожидается, что в следующем году центробанк повысит ставку еще три раза. В документе также отмечается более быстрое снижение уровня безработицы, чем в прошлых прогнозах.

В ФРС подчеркнули, что, несмотря на последствия ураганов, темпы «роста числа рабочих мест значительно увеличились». «Связанные со стихийными бедствиями разрушения и [последующее] восстановление затронули экономическую активность, занятость и инфляцию за последние месяцы, но существенно не изменили курс экономики страны в целом», — говорится в заявлении.

Тем не менее в перспективе руководящий комитет ФРС «по-прежнему ожидает» сохранения тех же тенденций «в условиях постепенной корректировки подхода к денежно-кредитной политике», т. е. уровня процентных ставок. Что касается инфляции, за которой он также призван следить, она пока чуть ниже целевого ориентира в 2%, но «в среднесрочной перспективе должна стабилизироваться» примерно на этом уровне, указывается в заявлении.

Пятое повышения с 2008 года

Повышение базовой процентной ставки было ожидаемо. В частности, фьючерсы на процентную ставку свидетельствовали о том, что вероятность повышения базовой процентной ставки в США на заседании 12-13 декабря на 25 б. п. составляла 99,3%. Кроме того, только 4 из 97 опрошенных Блумберг экспертов ожидали сохранения ставки на прежнем уровне, а все остальные экономисты прогнозировали повышение ставки до 1,25-1,5% годовых.

14 декабря 2016 года ФРС повысила базовую процентную ставку c 0,25-0,5% до 0,5-0,75%. Это было второе повышение после 2008 года. Решение объяснялось улучшением прогнозов ФРС по уровню безработицы, инфляции, а также по росту ВВП США в 2016 году. 15 марта 2017 года ФРС повысила ставку c 0,5-0,75% до 0,75-1,0%, а 14 июня — до 1-1,25%.

Более низкая ставка нацелена на стимулирование экономического роста, а ее повышение указывает на сильную экономику с устойчивыми темпами роста и падение уровня безработицы. Низкие процентные ставки, если сохраняются слишком долгое время, несут риск создания высокой инфляции или инвестиционных пузырей.

Прогноз на 2018 год

ФРС ожидает повышения темпов экономического роста страны в 2018 году с прогнозируемых ранее 2,1% до 2,5%, рассказала в среду председатель Совета управляющих ФРС Джанет Йеллен.

«Мы ожидаем повышения темпов экономического роста в США в следующем году с прогнозируемых в сентябре 2,1% до 2,5%. При этом уровень безработицы снизится до 3,9% с нынешнего уровня в 4,1%», — отметила она. Уровень безработицы в США является самым низким за последние 16 лет.

Йеллен также указала, что ФРС по-прежнему планируют еще три раза повысить базовую процентную ставку в 2018 году и, как минимум, в два раза в 2019 году, пока в долгосрочной перспективе не будет достигнут уровень в 2,8%. Инфляция, по ее прогнозам, в следующем году составит 1,9%, а в 2019 и 2020 годах — 2%. Денежно-кредитная политика, подчеркнула глава ФРС, поможет рынку труда «оставаться стабильным».

Ряд экономических аналитиков в США полагает, что ускорение темпов роста экономики страны заставит центробанк повысить ставку в следующем году в четыре раза. Они также считают, что низкая безработица может привести к тому, что работодатели будут платить более высокие зарплаты своим сотрудникам, что, в свою очередь, станет причиной повышения цен.

Срок полномочий Йеллен истекает 3 февраля 2018 года. Ее место займет Джером Пауэлл, который станет первым за последние 30 лет выдвиженцем на пост ФРС, не имеющим докторской степени в области экономики.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.