Главная » Новости » Дворкович надеется на снижение ключевой ставки после достижения заданного уровня инфляции

Дворкович надеется на снижение ключевой ставки после достижения заданного уровня инфляции

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович высказал надежду, что ЦБ после достижения заданного показателя по инфляции в РФ начнет снижать ключевую ставку. Об этом он сказал на совещании с фракцией «Единая Россия».

«Ключевая процентная ставка Банка России — 10%, целевой уровень по инфляции на следующий год — 4%, разрыв большой. Мы все надеемся, что как только Банк России придет к заданному ориентиру, ставка будет постепенно идти вниз», — отметил он.

Дворкович подчеркнул, что такие механизмы для развития промышленного сектора, как Фонд развития промышленности (ФРП), работают в связи с тем, что компаниям проблематично прибегать к обычному кредитованию из-за ставок «сверх высокого уровня».

По его мнению, это (снижение ключевой ставки — прим. ред.) позволит промышленности получать кредиты по разумным процентным ставкам без государственной поддержки в части финансирования.

«Пока этого не произошло, мы должны поддерживать те направления, которые считаем приоритетными», — заметил он. По словам Дворковича, в 2017 году Фонд развития промышленности будет докапитализирован, однако не уточнил, на какую сумму.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.