Главная » Новости » Путин: поставки российского газа в Сербию к 2022 году могут достигнуть 3,5 млрд кубометров

Путин: поставки российского газа в Сербию к 2022 году могут достигнуть 3,5 млрд кубометров

Президент России Владимир Путин заявил, что объем поставок российского газа в Сербию к 2022 году может достигнуть 3,5 млрд кубометров.

«В текущем году объемы поставок [российского газа в Сербию] увеличились на четверть и превысили 2 млрд кубических метров, — отметил Путин по итогам переговоров с президентом Сербии Александаром Вучичем. — К 2022 году этот показатель будет доведен до 3,5 млрд [кубометров]».

По словам главы российского государства, приоритетное внимание на переговорах было уделено взаимодействию в экономике. Он отметил уверенный рост двустороннего товарооборота РФ и Сербии, который увеличился на 26% до $1,5 млрд. Также расширяются объемы взаимных инвестиций. Путин напомнил, что по итогам переговоров была подписана межправительственная декларация о сотрудничестве в модернизации экономик. «Рассчитываю, что реализация декларации будет способствовать запуску новых совместных проектов, налаживанию промышленной кооперации и высокотехнологичных производств», — заявил российский лидер.

Подводя итоги переговорам, Путин отметил, что они прошли в «открытой и дружеской атмосфере, были весьма насыщенными и продуктивными». «Мы детально обсудили весь комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам», — сообщил глава государства. «Разделяем настрой сербского руководства на поддержание интенсивного политического диалога и поступательное развитие межгосударственных отношений», — добавил он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.