Главная » Новости » «Победа» подала в суд на Минтранс и Росавиацию

«Победа» подала в суд на Минтранс и Росавиацию

Российский низкобюджетный авиаперевозчик «Победа» подал в суд на Минтранс РФ и подведомственную ему Росавиацию, следует из картотеки суда. Из документов следует, что «Победа» хочет признать незаконным приказ Росавиации от 10 августа, в котором содержится отказ в допусках на некоторые международные направления для авиакомпании.

В указанном приказе Росавиации говорится, что межведомственная комиссия при Минтрансе (она обладает правом допускать или отказывать в допуске авиакомпаниям на международные полеты) не разрешила «Победе» выполнять полеты из Краснодара в Тбилиси, из Москвы в Бари (Италия), Рим и Милан, а также из Махачкалы в Стамбул. Как уточнили в «Победе», претензии лоукостера касаются только отказа в допусках на полеты в Тбилиси и Стамбул.

«Авиакомпания «Победа», в целях обеспечения транспортной доступности населения и организации прямого авиасообщения Краснодар — Тбилиси и Махачкала — Стамбул обратилась установленным порядком за допусками на полеты по указанным маршрутам. Однако 31 июля текущего года межведомственная комиссия безосновательно отказала перевозчику в допусках. Обращение авиакомпании в Минтранс с жалобой на действия межведомственной комиссии по допускам (Краснодар — Тбилиси; Махачкала — Стамбул) к восстановлению нарушенных прав не привели. Авиакомпания Победа вынуждена обратиться в суд с иском к Росавиации и Минтрансу о признании недействительным протокола межведомственной комиссии для защиты нарушенных прав в части отказа в допусках на Тбилиси и Стамбул», — сообщил официальный представитель «Победы».

В Минтрансе РФ от комментариев отказались.

«Победа» — первый российский лоукостер, образованный в сентябре 2014 года. В 2016 году «Победа» перевезла 4,3 млн пассажиров. Парк компании насчитывает 13 самолетов Boeing 737. На данный момент «Победа» осуществляет полеты по ряду российских и зарубежных направлений, в том числе перевозчик осуществляет полеты в Испанию, Италию, Грецию, Германию, Израиль и на Кипр.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.