Главная » Новости » Путин не исключил, что потребуется законодательное регулирование рынка криптовалют

Путин не исключил, что потребуется законодательное регулирование рынка криптовалют

Президент РФ Владимир Путин не исключил, что в будущем потребуется законодательное регулирование рынка криптовалют. Об этом он сообщил на встрече с руководителями печатных СМИ и информагентств.

«На сегодняшний день это прерогатива Центрального банка и этих полномочий пока у ЦБ достаточно. Но в целом, конечно, в будущем наверняка нужно будет и законодательное регулирование», — сказал глава государства.

Путин отметил, что Банк России в этой сфере ведет себя достаточно консервативно, но эта консервативность имеет причины. «Известно, что за криптовалютой ничего нет, она не может быть средством накопления, за ней нет материальных ценностей, она ничем не обеспечена. Она может быть, в известной степени и в известных ситуациях, средством расчетов. Это быстро делается и эффективно», — пояснил он.

При этом Путин сравнил инвестирование в криптовалюты по уровню рискованности с долевым строительством. «Так же, как с обманутыми дольщиками, мы не можем себе позволить повторения ситуации с криптовалютой. Если мы отрегулируем, да еще отрегулируем недостаточно эффективно, потом государство будет нести ответственность за ту тяжелую ситуацию, в которую люди могут попасть», — подчеркнул президент, отметив, что в настоящее время все риски несут сами инвесторы.

Он напомнил, что ранее много говорилось о том, что не стоит брать валютную ипотеку, потому что если зарплата заемщика не в валюте, то курсовые риски по кредиту будут очень велики. «Но когда это произошло [падение курса рубля], все же забыли об этом, предупреждения были, но никто не слушает. А когда смотришь на это, жалко людей и, конечно, хочется помочь, — сказал Путин. — Так всегда было: государство всегда будет нести ответственность, поэтому здесь нужно быть крайне аккуратными».

Говоря о законе, регулирующем цифровые технологии, президент сказал, что здесь необходима тщательная экспертная проработка. «Любая зарегулированность ограничивает свободу предпринимательской деятельности, но в чем-то иногда это обосновано, а в чем-то это сдерживать нужно», — подытожил Путин, напомнив старую истину о том, что пока закон пишется, он уже устаревает. Тем более, по его мнению, это актуально для такой сферы, как цифровые технологии. «Нужно над этим думать, нельзя ни в коем случае сделать, чтобы [было] «прокрустово ложе», в котором не подвинуться, но если уж регулировать, то самое необходимое», — заключил глава государства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.