Главная » Новости » Путин не исключил, что СМИ разрешат рекламировать водку

Путин не исключил, что СМИ разрешат рекламировать водку

Президент России Владимир Путин обещал подумать о том, чтобы разрешить СМИ размещать рекламу водки.

«То, что вы говорите, не лишено основания, потому что объемы доходов от рекламы сократились в два раза, рекламный рынок как шагреневая кожа уменьшается», — ответил глава государства на предложение представителей руководства отечественных печатных СМИ и информагентств разрешить размещать рекламу алкоголя в СМИ.

«Давайте подумаем», — сказал Путин о возможности допуска такой рекламы, например, водки и коньяка, чтобы СМИ могли зарабатывать деньги сами, без новых льгот со стороны государства.

Президент напомнил, что по просьбе представителей СМИ «послабления уже сделаны — разрешена реклама пива, разрешена реклама вин отечественного производства, произведенных из отечественного продукта, отечественного винограда». Журналисты предложили «не останавливаться на достигнутом». «А может лучше остановиться?» — перешел на шутливый тон президент. Он заметил, что алкоголь «силу дает только на очень короткий промежуток времени», а сам он «вырос на материнском молоке».

«Какой еще хороший продукт? Виски?» — со скепсисом поинтересовался Путин, рекламу каких «хороших алкогольных напитков» можно разрешить в СМИ. «А что там осталось? Водка только?» — уточнил президент. «Водка, виски, коньяк», — последовал ответ. «Виски совсем плохо», — возразил глава государства.

Он также усомнился в целесообразности рекламы алкоголя в СМИ во время чемпионата мира по футболу 2018 года в РФ: «Вы хотите, чтобы во время таких крупных спортивных мероприятий мы людей агитировали водку трескать?» По его мнению, употребление водки можно назвать не традиционной русской культурой, а «в лучшем случае — субкультурой».

Путин также напомнил о действующих для СМИ преференциях. «Мы стараемся сохранить льготы, дать дополнительные, в том числе на бумагу, это касается таможенных пошлин на пять видов бумаг, мы их в два раза сократили — с 10 до 5%», — уточнил глава государства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.