Главная » Новости » Рост утильсбора на автомобили может составить до 15%

Рост утильсбора на автомобили может составить до 15%

Рост утилизационного сбора на автомобили в 2018 году может составить до 15%, а в некоторых случаях и выше, в зависимости от номенклатуры и других платежей. Об этом сказал журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, отвечая на вопрос ТАСС.

«Я думаю, что уже до конца дня будет документ, который пойдет на визирование (по индексации утильсбора — прим. ТАСС). По каким-то позициям будет нулевая индексация, то есть, ее не будет. По каким-то будет 15-процентная, по каким-то чуть выше — там, где более серьезно снижаются другие налоги», — сказал он.

«Это сильно зависит от динамики других платежей, состояния рынка и всего, что связано с темой утилизации автомобилей», — пояснил Дворкович.

Ранее Минпромторг разработал и внес в правительство России проект постановления, предусматривающий индексацию размера утилизационного сбора. В ведомстве тогда отмечали, что индексация рознится в зависимости от категории и видов транспортных средств. При этом учитывается экологичность техники, в особенности, бывшей в употреблении, а также объем производства и импорта.

Как поясняли в Минпромторге, средневзвешенный размер индексации утилизационного сбора с учетом прогноза рынка на 2018 год составит 15-17,5%. Для потребителей индексация не приведет к увеличению стоимости производимых в РФ автомобилей в связи с существенным объемом средств федерального бюджета, запланированных в 2018-2020 годах на поддержку автомобильной промышленности — более 125 млрд рублей ежегодно, включая субсидии на программы стимулирования спроса, производственных затрат производителей и выполнения ими экологических требований.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.