Главная » Новости » Почему непредсказуемы курсы криптовалют

Почему непредсказуемы курсы криптовалют

Курс биткойна напоминает американские горки — то растет до рекордных $20 тыс, то теряет четверть стоимости всего лишь за сутки. ТАСС рассказывает, от чего зависит цена любой криптовалюты и нужно ли вкладывать деньги на спаде.

?
Что может повлиять на спрос и, соответственно, на цену криптовалюты?

Есть несколько факторов.

Укрепление позиций цифровых денег в реальном мире. Весной 2017 года биткойн начал серьезно прибавлять (были периоды, когда он рос по $100–200 каждый день). Этот период роста эксперты объясняют притоком трейдеров из стран Азии. В Японии приняли закон о статусе криптовалюты (это первая страна в мире, узаконившая цифровые деньги), и те инвесторы, которые раньше не решались рисковать, почувствовали к ней доверие.

И наоборот, новости о запрете криптовалюты и ее продуктов (ICO и токенов) в ряде крупных стран, закрытие крупной криптобиржи ведут к массовому единовременному сбросу криптоактивов и падению цены.

Маленькие криптовалюты сильно зависят от "общественного мнения", объясняют эксперты. Например, летом 2017 года курс Ethereum резко упал за одну ночь из-за фейковой новости о смерти ее создателя Виталика Бутерина. Уже на следующий день Бутерин написал опровержение в социальных сетях — и курс восстановился.

?
Нужно ли покупать криптовалюту на падении курса?

Криптовалюта считается высокодоходным, но самым рискованным видом денежных вложений. Многие эксперты не берутся прогнозировать ее судьбу и не называют даже примерный "потолок" ее стоимости.

В 2014 году, когда биткойн поднимался до $1 тыс., а затем снизился до уровня $100–200, одни говорили: "$100 — это и есть реальная цена биткойна", другие уверяли: "И это много!" А третьи эксперты и трейдеры ждали, когда биткойн вернется на уровень $1 тыс. В итоге он превзошел все самые смелые ожидания двухлетней давности.

По какой цене вы бы ни покупали биткойн, вы должны понимать, что можете в ближайшие пару недель (или даже дней) как заработать пару тысяч долларов, так и потерять столько же или больше.

Анастасия Степанова

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.