Главная » Новости » В Москве будут сносить самострой

В Москве будут сносить самострой

В Москве во вторник планируют снести 97 объектов самовольного строительства из 104 «приговоренных» городскими властями к уничтожению. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил источник в городской администрации, знакомый с планами столичных властей.

Заместитель генерального директора АО «Мосводоканал» Евгений Шушкевич, заявил, что без таких объектов город станет безопаснее для москвичей, так как большинство из них установлены над линиями московского водоканала, и авария на самострое грозит вылиться в трагедию с десятками человеческих жертв.

«Подавляющее большинство объектов, подлежащих сносу, находятся в охранной зоне либо установлены непосредственно над линиями московского водоканала. Мы не можем нормально эксплуатировать эти трубопроводы. При каких-либо повреждениях затрудняется их ликвидация, это может повлечь за собой отключение водоснабжения абонентов, совершенно непричастных к этому строительству. А самое страшное, что могут быть и жертвы среди посетителей: возможно обрушение таких зданий», — заявил Шушкевич.

Предыдущие сносы

В декабре прошлого года правительство Москвы приняло постановление «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы», предусматривающее с сегодняшнего дня снос 104 объектов. В список попали крупные объекты торгового центра «Пирамида» рядом с метро «Пушкинская», а также торговые ряды у станций «Кропоткинская», «Арбатская» и «Улица 1905 года».

Как рассказал ТАСС исполнительный директор Московского городского отделения «Опоры России» Сергей Селиверстов, у предпринимателей, чьи павильоны попали под снос, «есть не только свидетельство о собственности, но и выигранные суды различных инстанций, подтверждающие их права».

Решения о сносе выносились властями Москвы на основании новой редакции статьи 222 Гражданского кодекса: пункт 4, вступившего в силу в сентябре 2015 года, которая дает право сносить в административном порядке здания, признанные самостроем.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.