Главная » Новости » Никифоров: расширение санкций в сфере IT поможет развитию российских компаний

Никифоров: расширение санкций в сфере IT поможет развитию российских компаний

Расширение санкций в сфере IT в первую очередь поможет развитию российских компаний. Об этом сказал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров по итогам сессии, посвященной месту России в глобальной цифровой повестке. Сессия проходила в «Русском доме» в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

«Все санкционные проявления усиливают уверенность российских разработчиков в том, что они востребованы, и усиливают инвестиции в эту сферу. Уже благодаря первым попыткам санкционных проявлений наша IT-индустрия получила внутренний заказ на миллиарды рублей не только со стороны госзаказчиков. Если это давление будет усиливаться, то будут укрепляться позиции российских разработчиков», — сказал он.

Никифоров отметил, что российская сторона разрабатывала программное обеспечение, несмотря на то, вводятся ли против России санкции.

«Наверное, у нас нет таких глобальных лидеров, как Microsoft, но тем не менее базовый набор программных продуктов в этой сфере у нас есть. Еще в 2016 году мы создали реестр российского программного обеспечения, сегодня там около четырех тысяч продуктов на все случаи жизни», — заметил он.

«Русский дом» (проект фонда «Росконгресс») является официальной российской резиденцией в Давосе. Для участников форума в ней организована насыщенная деловая программа. Основная цель «Русского дома» в том, чтобы показать открытость России к диалогу и сотрудничеству для достижения успеха в бизнесе.

ТАСС — генеральный информационный партнер «Русского дома» в Давосе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.