Главная » Новости » Eni подтвердила, что не отказывалась от бурения скважины на шельфе Черного моря

Eni подтвердила, что не отказывалась от бурения скважины на шельфе Черного моря

МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Итальянская компания Eni не приостанавливала бурение скважины на Западно-Черноморском участке на шельфе Черного моря, которым компания занимается совместно с «Роснефтью». Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании со ссылкой на слова председателя совета директоров Eni Эммы Марчегальи.

Ранее ряд СМИ передал слова Марчегальи о том, что якобы Eni из-за ужесточения санкций приостановила бурение с «Роснефтью» в Черном море.

«Я хотела бы уточнить, что работы по бурению разведочной скважины в Черном море идут согласно плану, — пояснила Марчегалья. — Я имела в виду, что мы постоянно следим, чтобы наша деятельность не нарушала существующего режима санкций».

Бурение в Черном море

«Роснефть» в декабре приступила к бурению глубоководной поисково-разведочной скважины на шельфе Черного моря совместно с итальянской Eni. По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, ресурсная база Западно-Черноморского участка Черноморского шельфа, на котором «Роснефть» приступила к бурению глубоководной скважины, предварительно оценивается в 600 млн тонн нефти и 100 млрд кубометров газа.

Компания Eni — один из стратегических партнеров «Роснефти» в освоении континентального шельфа РФ, в частности Баренцева и Черного морей.

В 2013 году «Роснефть» и Eni S.p.A. подписали соглашение о завершении сделок по российскому шельфу (в отношении проектов Федынский и Центрально-Баренцевский в Баренцевом море и проекта в Черном море (Западно-Черноморский участок). Сторонами соглашения являются дочерняя компания «Роснефти» — Rosneft JV Projects S.A. и дочерняя компания Eni S.p.A. — Eni Energy Russia BV.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.