Главная » Новости » Север Японии будет сотрудничать с Россией в адаптации новых технологий к условиям холода

Север Японии будет сотрудничать с Россией в адаптации новых технологий к условиям холода

Прилегающая к России самая северная японская префектура Хоккайдо намерена активно сотрудничать со своими соседями в проектах, связанных, в частности, с адаптацией современных технологий к условиям холодного климата. Об этом заявила в среду ТАСС губернатор префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси.

«На уровне центрального правительства Японии выдвинут план сотрудничества с Россией из восьми пунктов, а мы в связи с ним разработали свою программу по пяти направлениям», — сказала она. Речь идет о производстве качественных пищевых продуктов, укреплении здоровья, обеспечении комфортной жизни в холодных регионах, рациональном потреблении энергоресурсов, открытии новых воздушных маршрутов. «Мы считаем крайне важным развивать связи с Россией на основе этого пакета, — отметила губернатор. — Активно заняты мы и продвижением человеческих обменов с Дальним Востоком РФ, в этом у нас имеется полное взаимопонимание, в частности, с руководством Приморского края».

«На нынешнем этапе уже хорошо пошли дела по таким направлениям, как тепличное производство овощей в холодном климате на основе энергосберегающих технологий, строительство офисного здания «Центр Хоккайдо» на Сахалине, — сказала губернатор. — Можно указать также на технологическое содействие сооружению приспособленных к холоду автодорог, водопроводов, систем сдерживания снега. Идет сотрудничество в медицине».

Губернатор отметила также, что надеется на открытие прямой воздушной линии между Владивостоком и аэропортом Син-Титосэ в административном центре острова Хоккайдо городе Саппоро.

Харуми Такахаси подчеркнула, что сама активно участвует в диалоге с Россией. «В октябре прошлого года, — сказала она, — я была с экономической миссией на Сахалине, а в нынешнем сентябре приняла участие в Восточном экономическом форуме во Владивостоке. В связи с предстоящим в декабре визитом в Японию президента Владимира Путина, как я слышала, в нашу страну приедут и представители российского бизнеса. Было бы замечательно, если бы они заехали и к нам на Хоккайдо».

Хоккайдо непосредственно граничит с Сахалином и Курилами, от которых отделен неширокими проливами. Этот остров при площади более 83 тыс. кв км имеет население всего 5,4 млн человек. На него приходится четверть всех пахотных земель Японии, Хоккайдо лидирует в стране по производству многих видов сельхозпродукции, включая пшеницу, картофель, молоко и говядину. Правительство Японии неоднократно заявляло, что развитие связей с Россией может дать новый импульс развитию экономики острова.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.