Главная » Новости » АСВ не оспаривает все случаи закрытия вкладов в Татфондбанке и Интехбанке

АСВ не оспаривает все случаи закрытия вкладов в Татфондбанке и Интехбанке

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не оспаривает все случаи досрочного закрытия вкладов в Татфондбанке и ИнтехБанке, агентство подало порядка 500 исков и примерно половина из них оспорима. Об этом заявил журналистам глава АСВ Юрий Исаев в кулуарах ежегодной встречи руководства Банка России с банкирами.

АСВ в четверг сообщало, что оспаривает сделки, которые оно сочло «неправомерными» в ходе проверок в Татфондбанке, ИнтехБанке и Военно-Промышленном банке.

По словам Исаева, агентство подает иски к вкладчикам, которые незадолго до краха банков забирали вклады, что выходило «за пределы понимания стандартной банковской операции». «Около 500 исков (подано в Татарстане — прим. ред.), около 230-240 думаю, что отзовем», — сказал он.

По словам Исаева, взносы банков в Фонд страхования вкладов в 2018 году могут составить 165 млрд руб., могут быть больше в случае включения малого бизнеса в систему страхования вкладов. 

 

«Сейчас 36 млрд (руб. — прим. ред.) в квартал собираем. В этом году можем привлечь 165 млрд с учетом повышения ставки», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Агентство по страхованию вкладов увеличило базовую ставку взносов в Фонд страхования вкладов с 0,12 до 0,15% расчетной базы (среднего остатка вкладов за квартал).

Исаев также отметил, что взносы могут и возрасти в случае увеличения расчетной базы за счет включения в нее средств компаний малого и среднего бизнеса.

Глава АСВ пояснил, что регуляторам пока не до конца ясно, как рассчитывать базу отчислений по депозитам малого бизнеса. По его словам, взятый за основу дискуссии реестр ФНС нуждается в дополнительном фильтре, так как туда в силу технических причин могут попадать и подлежать страхованию средства крупных компаний.

«В этом реестре оказываются практически все предприятия в момент своего создания — и какое-то время они еще там «зависают». К примеру, малое предприятие было малым, а стало большим. Сказать точно, когда мы начнем страховать малый бизнес я не возьмусь», — резюмировал Исаев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.