Главная » Новости » Сибирский регион налаживает поставки таежных сладостей в Европу и Китай

Сибирский регион налаживает поставки таежных сладостей в Европу и Китай

Научно-производственная «Сибирская ореховая компания» из Томска планирует в 2016 году вложить до 50 млн руб. в расширение производства таежных сладостей. Помимо импортозамещения речь идет об экспортных продажах в ЕС и КНР, сообщил ТАСС глава компании Алексей Альпет.

«В этом году планируем на 40-50 тонн нарастить месячное производство, которое сейчас составляет 270-280 тонн в месяц. Это 40-50 млн руб. инвестиций на год, уже 35% средств освоено», — сказал он.

Россия в августе 2014 г. объявила об ограничениях на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В перечень попали и орехи — кешью, миндаль, лесной орех, грецкие, фисташки. Также под запретом оказались мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. Позже продэмбарго было продлено до 6 августа 2016 г.

По словам Альпета, в планах его компании — увеличение производства как уже существующих позиций (кедровые грильяж и халва, мармелад из сибирских ягод, таежный мед), так и новых (пастила, хлебцы, кедровые сливки, каши, масла холодного отжима). «В Германию уже четвертый месяц поставляем, в Китае три предварительных договора на поставки в разные провинции. На рынок Литвы, Латвии, Эстонии есть выходы, страны ЕС», — сказал он.

НП «Сибирская ореховая компания» зарегистрирована в Томске. Ее выручка, по словам Альпета, составляет «сотни миллионов рублей».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.