Главная » Новости » «Лаборатория Касперского» подала новый иск из-за запрета на покупку ее продукции в США

«Лаборатория Касперского» подала новый иск из-за запрета на покупку ее продукции в США

Российский производитель антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского» вновь обратился в американский суд — теперь с требованием отменить положения Закона о национальной обороне США, подписанного в декабре 2017 года, которые запрещают американским органам власти приобретать программное обеспечение и сервисы компании в 2018 году. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

«Лаборатория Касперского» уверена, что положения этого закона нарушают конституцию США, поскольку они намеренно и несправедливо лишают компанию возможности выразить свою позицию в рамках проведения должных административных процедур и основываются на голословных слухах и неподтверждённых обвинениях», — заявили в компании.

Там также отметили, что при запрете использования ПО не было предоставлено доказательств нецелевого использования продуктов «Лаборатории Касперского» или каких-либо нарушений с ее стороны.

«Мы открыты к самому широкому сотрудничеству с государственными органами и другими организациями, занимающимися вопросами кибербезопасности», — добавил представитель компании.

Иск был подан в федеральный суд в Вашингтоне.

Ранее «Лаборатория Касперского» обратилась в суд США с требованием отменить распоряжение Министерства внутренней безопасности страны о запрете на использование продуктов компании в американских органах власти.

Согласно положению оборонного бюджета США на 2018 год, подписанному президентом Дональдом Трампом, государственным органам США запретили использовать продукцию российской компании «Лаборатория Касперского». При этом еще в сентябре 2017 года американским госучреждениям предписали избавиться от продукции компании, так как, по мнению регуляторов, она представляет угрозу национальной безопасности США.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл решение властей США в отношении «Лаборатории Касперского» политизированным. Российские власти охарактеризовали данные шаги правительства США как проявление нечестных методов конкурентной борьбы.

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский называл ложью обвинения США в адрес компании. Он также отмечал, что компания не собирается сворачивать свой бизнес с США и будет продолжать деятельность в этой стране, несмотря на наносимый ущерб бизнесу компании и ее бизнес- партнерам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.