Главная » Новости » Власти Москвы считают, что реновация поможет улучшить позиции в международных рейтингах

Власти Москвы считают, что реновация поможет улучшить позиции в международных рейтингах

Реализация программы реновации жилого фонда в Москве может улучшить позиции города в международных рейтингах. Об этом заявил министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) города Сергей Черемин.

«Программы по реновации промышленных территорий, наша огромная программа, которая имеет социальное значение, реновация жилого фонда, все эти программы влияют на качество инфраструктуры, что не может быть не замечено бизнес-сообществом в их рейтингах», — сказал он, выступая на сессии «Открой Москву — следуй за чемпионами!» в рамках 29-й Международной выставки недвижимости MIPIM 2017.

Москва заняла 6-е место в рейтинге европейских городов будущего 2018/2019 по версии FT — fDi Intelligence (в рейтинге 2014/2015 Москва не вошла в топ-25), следует из данных инвестиционного портала Москвы. Также столица занимает 3-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в 2017 году, составляемого Агентством стратегических инициатив (в 2015 году — 13-е), 10-е место в рейтинге Global Cities Outlook международной консалтинговой компании AT Kearney в 2017 году (в 2015 году — 49-е).

Президент РФ Владимир Путин подписал 1 июля 2017 года поправки к закону «О статусе столицы Российской Федерации», утвердив программу реновации жилищного фонда Москвы. По итогам голосования жителей в программу вошло более 5 тыс. домов, большинство из которых — пятиэтажные «хрущевки». Это почти 70% имеющегося жилищного фонда такого типа в Москве.

29-я Международная выставка недвижимости MIPIM 2017 проходит с 13 по 16 марта в Канне. В ней принимает участие делегация правительства Москвы во главе с министром, руководителем департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергеем Череминым. Также в состав московской делегации входят министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов и главный архитектор российской столицы Сергей Кузнецов, который курировал два московских объекта, выдвинутых в этом году на соискание престижной награды MIPIM Awards — стадион «Лужники» и парк «Зарядье».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.