Главная » Новости » Соколов: проект ВСМ «Москва-Пекин» имеет шансы перейти в стадию строительства в 2017 году

Соколов: проект ВСМ «Москва-Пекин» имеет шансы перейти в стадию строительства в 2017 году

Высокоскоростная железнодорожная магистраль «Москва-Пекин» может начать строиться на первом участке между Москвой и Казанью уже в 2017 году. Но для этого необходимы договоренности на межправительственном уровне между Россией и Китаем, сообщил министр транспорта России Максим Соколов на совещании в Казани, передал корреспондент ТАСС.

«Если проектные работы успешно завершатся до конца этого года, если будут достигнуты необходимые договоренности, в первую очередь на межправительственном уровне, то можно говорить, что с 2017 года этот проект имеет шанс перейти в строительную стадию», — сказал Соколов. Он уточнил, что «несколько межправительственных и межминистерских меморандумов на тему развития этого проекта уже подписаны и реализуются». «В этом году мы должны выйти на соответствующее соглашение с нашими китайскими партнерами, сегодня они уже в консорциуме по организации проекта задействованы», — подчеркнул Соколов.

Министр также отметил, что, «несмотря на то, что это проект имеет грандиозную бюджетную стоимость — более 1 трлн рублей», проектирование первого участка магистрали между Москвой и Казанью продолжается.

По мнению Соколова, проект строительства ВСМ уже на первом участке станет «драйвером для развития экономики не только республики Татарстан, не только Приволжского округа и европейской части страны, но и всей России, поскольку совершенно по другому поставит вопрос о мобильности населения, а значит, это ускорит рост производительности труда». «На самом этапе реализации, где будет задействовано более 40 тыс. рабочих мест, большое количество техники, использование нерудных материалов, металлоконструкций — он будет драйвером для развития российской экономики», — уверен Соколов.

Общая стоимость строительства ВСМ «Москва-Казань» составляет 1,068 трлн рублей. Участок «Москва-Казань» в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали «Москва-Пекин», стоимость строительства которой оценивается в 7 трлн рублей, и проекта «Шелковый путь», который свяжет Китай с рынками Европы и Ближнего Востока. Протяженность ВСМ «Москва-Казань» составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против 14 часов в настоящее время.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.