Главная » Новости » Шувалов: Россия способна «закрутить спираль» экономического роста

Шувалов: Россия способна «закрутить спираль» экономического роста

Россия в ближайшее время должна подстегнуть рост экономики, сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий в правительстве финансово-экономический блок.

«Закрутить спираль роста… У нас все возможности для этого есть», — сообщил Шувалов в эфире радио «Вести ФМ» во вторник.

По его словам, рост экономики России будет уверенным. «Мы ожидаем, что в ближайшие годы мы будем переживать серьезный экономический рост», — отметил Шувалов. Российская экономика вышла из отрицательной динамики в 2017 году. ВВП РФ показал рост на 1,5% по итогам 2017 года после сокращения на 0,2% в 2016 году.

По словам Шувалова, рост экономики РФ в 2018 году превысит уровень 2017 года.

«Мы рассчитываем на то, что в течение 2018 года мы будем переживать более высокие темпы экономического роста, нежели в 2017 году, и что ситуация в бизнесе и на крупных предприятиях будет более здоровой, и мы сможем более активно работать с нашими контрагентами, как внутри страны, так и за рубежом. Экспорт будет выше по итогам 2018 года, чем в 2017 году», — заявил Шувалов в эфире радио «Вести ФМ».

Российская экономика преодолела отрицательную динамику в 2017 году, когда ВВП показал рост на 1,5% после сокращения на 0,2% в 2016 году.

Шувалов добавил, что конкретные результаты роста российской экономики — повышение доходов населения, пенсий и пособий — будут уже по итогам текущего года.

«Я не могу сказать, что это будет настолько, что решит задачи, но мы хотя бы увидим, что вошли в эту спираль экономического роста», — отметил Шувалов.

В начале марта президент Владимир Путин заявил, что к середине следующего десятилетия ВВП на душу населения должен увеличиться в 1,5 раза, а темпы роста самой экономики должны постепенно превзойти мировые.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.