Главная » Новости » Япония считает неприемлемыми пошлины США на металлы и может оспорить их в ВТО

Япония считает неприемлемыми пошлины США на металлы и может оспорить их в ВТО

Япония считает неприемлемым решение США ввести пошлины на импорт стали и алюминия, а также рассматривает возможность оспорить правомерность их введения через Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом заявил в пятницу вице-премьер, министр финансов Японии Таро Асо, который принимает участие в заседании глав финансовых ведомств и центробанков стран G7 в Канаде.

«Ограничения на импорт стали и других металлов неприемлемы. Страны, которые занимаются односторонним протекционизмом, не получают от этого никакой выгоды», — приводит его слова агентство Kyodo.

Отвечая на вопрос журналистов, рассматривает ли Япония возможность оспорить введение пошлин через ВТО, Асо подчеркнул, что «на данный момент окончательное решение не принято, однако соответствующий вариант изучается».

В четверг министр торговли США Уилбур Росс заявил, что американская администрация вводит с 1 июня таможенные пошлины на импорт стальной и алюминиевой продукции из Евросоюза, Канады и Мексики в размере 25% на сталь и 10% — на алюминий. Он напомнил, что США объявили о введении таких пошлин в отношении ряда стран 23 марта. Тогда же президент США Дональд Трамп временно вывел до полуночи 31 мая из-под действия пошлин Южную Корею, Аргентину, Бразилию, Австралию, Европейский союз, Канаду и Мексику.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.