Главная » Новости » В Тверской области открыли производство композитных материалов для медицины

В Тверской области открыли производство композитных материалов для медицины

Компания «Гекса — нетканые материалы» открыла производство специализированных композитных нетканых материалов и одноразовых изделий медицинского назначения на своем предприятии в Торопецком районе Тверской области, передает корреспондент ТАСС.

Как отметил гендиректор компании Алексей Бунин, производимая продукция сможет конкурировать с иностранными аналогами. «Сегодня открылось производственное предприятие, заработал комплекс оборудования, связанный с производством новых медицинских материалов по новым технологиям. Особенность в том, что она может конкурировать с западными аналогами, которые поставляются на рынок», — сказал он ТАСС.

Бунин уточнил, что комплекс будет выпускать около 300 тонн материалов в месяц. В частности, продукцию планируют поставлять производителям одноразовой медицинской одежды и санитарно-гигиенических изделий. Также предприятие будет производить уже готовые изделия для лечебно-профилактических учреждений как в России, так и за рубежом.

Как отметил Бунин, общая сумма инвестиций в проект превышает 768 млн рублей. Из них 300 млн рублей являются льготными заемными средствами Фонда развития промышленности (ФРП), которые выдали компании в конце 2016 года под 5% годовых на пять лет.

По данным пресс-службы ФРП, реализация проекта позволит отечественным производителям частично отказаться от импорта специальных тканей в пользу отечественных аналогов, которые сейчас не производятся. При сопоставимом качестве цена отечественной продукции будет ниже импортных аналогов: хирургических комплектов в 1,5 раза, материалов — на 30-35%. Продукция имеет повышенные барьерные свойства и улучшенные потребительские характеристики для обеспечения комфортной и безопасной работы медицинского персонала во время проведения операций, а также для борьбы с внутрибольничными инфекциями.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.