Главная » Новости » СМИ: метро Москвы может отключить часть станций сотовой связи

СМИ: метро Москвы может отключить часть станций сотовой связи

Московский метрополитен может отключить электропитание базовых станций сотовой связи, работающих без разрешения Роспотребнадзора. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо метро сотовым операторам, копия которого имеется в распоряжении издания.

Решение об отключении было принято на совещании представителей метрополитена и Роспотребнадзора, пишет газета. Метро отключит электропитание базовых станций, на которые не оформлены необходимые документы — санитарно-эпидемиологические заключения и заключения о согласовании функционирования радиотехнического оборудования. Предоставить разрешительные документы операторы обязаны в пятницу.

По данным издания, в столичной подземке работают не менее 700 базовых станций сотовой связи. Отключения грозят станциям «большой тройки» (МТС, «Вымпелком» и «Мегафон»), тянувшей с продлением разрешений на старое оборудование из- за согласованных планов модернизации сетей к чемпионату мира по футболу в 2018 году. При этом, так как санитарно- эпидемиологические заключения действуют три года, мера не затронет оператора Tele2, который вышел на московский рынок в 2015 году.

В Роспотребнадзоре отметили, что не выдают предписаний об отключении базовых станций от электропитания. Такое решение может быть принято только судом, но пока ведомство не передавало в суд никаких материалов по этому вопросу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.